Оболочное прикрепление

Здравствуйте. Прошла первый скрининг 12 недель, с малышом все в порядке, но был поставлен диагноз оболочное прикрепление пуповины. В чем опасность, на что обратить внимание и может быть такое, что узист ошибся?

38 лет

Здравствуйте. приложите узи. это один из вариантов прикрепления пуповины.

Ольга, узи приложила

ничего опасного и страшного. один из вариантов прикрепления, как я и сказала. с ребенком по узи всё отлично. какого-то доп обследования, особого наблюдения это состояние не требует.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!Такое прикрепление пуповины действительно иногда встречается.
Во время беременности это ни к чему плохому не приводит, будет протекать хорошо. Это особенность прикрепления вашей плаценты , ничего страшного нет.

Здравствуйте. Нет никакой опасности. Это один из возможных вариантов. Как спрашивать, опасны ли голубые глаза - чаще же карие встречаются

Валерия, в интернете такого начиталась. Спасибо

Не читайте то, что пишут копирайтеры

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, в таком прикреплении нет ничего плохого, следить нужно за кровотоками по допплерометрии и по Узи показателями роста плода. В целом, на практике беременности протекают хорошо.

Араксия, поняла, спасибо

Всего наилучшего ?

Принятый ответ

По одному скану судить не принято, но то, что на картинке - очень похоже на оболочечное прикрепление.
Оболочечное прикрепление пуповины считают одним из факторов риска по развитию фетоплацентарной недостаточности, но, возможно, не самым значимым, большинство детей от таких беременностей рождаются с нормальным весом.
Однако, вам нужно знать, что оболочечное прикрепление еще является причиной редкого, но, пожалуй, самого молниеносного и коварного осложнения в родах - разрыва сосудов пуповины. Это бывает потому, что сосуды располагаются в оболочках, практически вне стромальных элементов пуповины, придающих ей прочность на растяжение.
Вам нужно рожать в родовспомогательном учреждении 3 уровня, где возможен постоянный кардиомониторный контроль и в быстрой доступности находится операционная.

Игорь, спасибо за ответ

Здравствуйте, это никак не скажется ни при беременности, ни в родах, не переживайте, да, это аномальное прикрепление пуповины, просто наблюдение

Мая, спасибо