Спинальная нестабильность
У ребёнка (9 лет) стоит диагноз спинальная нестабильность. Возможно ли поставить такой диагноз без дополнительного обследования? Какие последствия? Необходимо ли лечение? Можно ли заниматься спортом? Например, каратэ.
Здравствуйте! Вам нужно адресовать вопрос детскому неврологу.
Здравствуйте. Нестабильность позвоночника ставится на основании рентген обследования с функциональными пробами. А какие жалобы, на основании чего врач такой вывод сделал, я так понимаю обследований не проводилось?
Яна, здравствуйте. Обследований не проводилось, брала справку о состоянии здоровья для занятий спортом, оттуда и узнала о диагнозе.
Принятый ответ
Очень странно на самом деле.
Вы пробуйте очно другому неврологу показаться. Такой диагноз ставится на основании рентген обследования, ну и жалобы как дополнительные критерии.
А если жалоб нет - то еще более странная ситуация вышла.
Здравствуйте.
Нет, такой диагноз без дополнительных обследований нельзя ставить.
Необходимость лечения зависит от степени нестабильности, которая определяется по результатам рентгена с функциональными пробами.
Незначительная нестабильность не является противопоказанием к занятиям спортом. Лечится ЛФК.
Какие жалобы у ребенка?
Алина, здравствуйте. Обследований не проводилось. Брала справку о состоянии здоровья для занятий спортом, оттуда и узнала о диагнозе. Жалоб нет у ребёнка.
А кто выставил диагноз - невролог?
Алина, не знаю. Вообще не знала об этом диагнозе, получается узнала случайно. Справку выдал педиатр участковый.
Принятый ответ
Нужно идти к педиатру и спрашивать на каком основании и кем выставлен диагноз. Диагноз можно снять.