Боль в носовых пазухах

Добрый день! 04.08. начались жуткие боли в носу около переносицы отдает в голову в зубы, появилось припухлость щек, выделений из носа нет, температуры не было. аллергия только весной, пропила курс антибиотиков цифран, капли полидекс. промывала долфином, таблетки синусит, сделала кт пазух есть три кисты, в верхнечелюстной пазухе 3,8* на 3,4 и еще 2 в левой чуть поменьше. так же делали рентгенографию правая пазуха в жидкости, после лечения жуткая боль прошла но осталась тупая боль в переносице выделений нет, давление на глаза и лоб осталось, назначили уже другое лечение аугментин, капли риностоп и трамицент, таблетки флуимуцил и ингаляции и по таблетки цетрина. пока 3 день пью, диагноз поставили острый синусит, возможно что киста дает о себе знать таким образом ?

нет
30 лет

Здравствуйте, будет возможность загрузить снимки кт и описание?

Вячеслав, загрузила

Здравствуйте. Возможно конечно у вас и остаточный отек после перенесенного риносинусита, а также длительность заболевания обусловлено и наличием кист в пазухе. Заложеность ещё сильная?

Документ пдф, не то загрузили.

Татьяна, заложенности прям сильной не было, больше боль мучает, файл перекрепила

В нескольких пазухах, у вас есть утолщение слизистой оболочки, как результат воспаления. В обеих верхнечелюстных пазухах есть кисты, очень крупные ( их нужно удалить в плановом порядке).
Сохранялось гнойное отделяемое почему вам второй раз назначили антибиотки и местно и системно?
Спреи с ГКС принимали ранее?

Татьяна, была у двух разных врачей после первого пропитого курса были улучшения, но после 2-х дней все по новой началось и обратилось к другому и снова прописали, ранее проблем не было никаких , спреями не пользовалась

Принятый ответ

Но ваша основная проблема понятна, кисты нужно удалять. Просто если гноя не было, по КТ у вас тоже жидкости нет, то зачем второй раз антибиотик?
Чтобы снять отёк из-за которого вся ваша боль нужно назначить всего-лишь спрей с гкс, как например Назонекс или Авамис. Конечно после перенесенного острого риносинусита, можно было их добавить на месяц в небольшой дозе, чтобы снять остаточные явления.
Сейчас например можно начать курс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.