Резкое падение сахара в крови
Добрый день! Такой вопрос. Мужчина, 60 лет. Ведёт малоподвижный образ жизни. Практически всю жизнь уровень сахара в крови был немного повышенный: 5,6-6,0. При падении сахара до 4,5-4,7 наблюдались все признаки гипогликемии: озноб, холод в руках (становились ледяными) и т.д. Купировали это питьем сладкой воды. В последнюю неделю наблюдается резкое падение сахара через 3-4 часа после еды. То есть: - перед едой - 5,4-5,6; - через 2 часа после еды (со сладким чаем) - 8,0-9,2; - через 3 часа - 3,9. Иногда до 3,3 опускается. С чем это может быть связано? Никаких изменений в питании и образе жизни нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдается незначительное повышение сахара через 2 часа после еды, это можно считать предиабетом, нужна диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, контроль сахара, кровь на гликированный гемоглобин, ттг, т4св, бщий кальций, альбумин, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо провести диагностику сахарного диабета: сделать глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. Есть ли лишний вес?
Мария, лишний вес имеется. Но не прямо очень большой. При росте 178 см - 90 кг.
Читаю, что надо переходить на диету без легкоусвояемых углеводов (сахара и т.п.). Но если его лишить сахара (пшеничную муку он так и так не ест из-за чувствительности к глютену (не целиакия)), он просто, извините, не выживет. Потому что, если он не выпьет сладкой воды, то уровень глюкозы упадет еще больше.
Что с этим делать, непонятно.
Эта диагностика нужна, так как поэтому и падает сахар, так как есть лишний вес, поэтому как осложнение избытка массы тела преддиабет или сахарный диабет. При сд 2 типа есть инсулинорезистентность: инсулина много, но чувствительность у клеток к нему нету, глюкоза не может зайти в клетку, энергии нет, глюкоза падает. Надо сдать аналтзы, но даже при преддиабете уже назначаем препараты метформина
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо придерживаться питания с ограничением быстрых углеводов, преимущественно потреблять сложные углеводы. Питание частое 6 раз в сутки, небольшими порциями. Необходимо дообследование для понимания ситуации. Сдать кровь на гликированный гемоглобин, сделать пероральный глюкозотолерантный тест, кровь на Креатинин, мочевину, липидный профиль, аст, алт, С-пептид, ТТГ, Т4св. Сделать узи органов брюшной полости. Необходимо получить консультацию гастроэнтеролога. Поскольку причин возможной гипогликемии может быть множество, в том числе и со стороны гастроэнтерологии.
Принятый ответ
Добрый день.
Я так понимаю никаких препаратов относительно сахара он не принимает.
Вообще-его показатели являются нормой.
Но бывают индивидуальные реакции.
Можно рекомендовать по минимуму употреблять быстровсасываемых углеводы:сладкое и мучное.
Они дают значительный выброс инсулина и как следствие снижение сахара.
И не надо сладкий чай.Лучше медленновсасываемые углеводы.Хлеб например или кашу
Принятый ответ
Здравствуйте! Я рекомендовала бы дообследование: проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 граммами глюкозы и исследование крови на гликированный гемоглобин, алт, аст , креатинин, С-пептид натощак, узи органов брюшной полости ( поджелудочной железы).
Снижение гликемии может быть при преддиабете, когда много инсулина, но он плохо работает и сахар может оставаться повышенным, а при физической активности инсулин «активируется» и сахар резко снижается , тк инсулина много. Если сейчас обследование не сможете пройти, то необходимо питание с ограничением быстрых или легких углеводов, заменяя на медленные углеводы. Питание дробное 4-5 раз в сутки, небольшими порциями, удерживать вес, больше двигаться.