Консультация педиатра /

Диарея с температурой — вопрос №1041259

Здравствуйте. Ребёнку 1г 2мес. Утром был стул. Обычной консистенции. К обеду появился жидкий стул. Пропал аппетит. Часа в 2 дня поднялась температура 37.9. Ещё раз жидкий стул. Дала нурофен. Помог. В итоге к вечеру имеем 7 раз жидкий стул с периодичностью в час , температуру 38.7 в 18:00 дала ещё раз нурофен и энтерофурил. Аппетита нет. Предлагаю воду постоянно. Выпил наверное мл 150. Из новых продуктов вчера выпил кисломолочный напиток Агуша. Остальное все по старому. Впереди ночь. Боязно. Подскажите как быть ?

Педиатр
Здравствуйте.
Подключить адсорбент энтеросгель, либо полисорб по 1/2 чл 3 раза в день.
Для нормализации микрофлоры пробиотик бак сет, либо энтерол . Способствуют подкреплению стула и нормализации микрофлоры.
После каждого жидкого стула даёт электролиты регидрон био,либо адиарин регидро. Для восстановления водно-электролитного баланса. Пои1чл.
Жидкости правильно делаете ,что даёте ,для предотвращения обезвоживания. Расчёт 30мл/кг.
Строгая диета с исключением молочных продуктов, кроме гв ,либо смеси, убираем фрукты и овощи для исключения послабления диету держим до нормализации стула.
Клиент
Анастасия, из пробиотика есть биогая, подойдёт ?

Педиатр
Валерия при жидком стуле все таки био гая может оказать ещё более послабляющий эффект,т.к содержит лактобактерии. Нам и бифидо нужны
Клиент
Анастасия, а энтерофурил продолжить ?
Педиатр
Это противомикробный препарат. В первые дни болезни не назначается ,т.к с большей долей вероятности вирусный процесс, либо функциональное расстройство на фоне кисломолочного продукта. Поэтому надобности нет на данный момент.
Клиент
Анастасия, в аптеке нет регидрон для малышей. Только обычный. А он с трёх лет. И вообще нет никаких электролитов для малышей. Обычный нельзя давать ?
Педиатр
Адиарина регидро тоже нет ?
Регидрон ,если не БИО ,то разводить на суть большее количество воды,чем в инструкции написано, чтобы консистенция получилась подходящая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае лечение симптоматическое: жаропонижающие (нурофен, парацетамол), обильное тёплое питье, регидрон из расчёта 40 мл на кг массы дробно маленькими порциями, баксет бэби по 1 саше 2 раза в день (или энтерол), смекта по 1/2пак 2 раза в день. Энтерофурил отменяйте. Диета с исключением молочных продуктов овощей. В питании каши на воде, сухари, сушки. В динамике сдайте оак, копрограмму.
Клиент
Анна, регидрон от 3 лет , его можно давать ?
Клиент
Анна, а регидрон стандарт который для малышей нет в нигде в аптеке …
Педиатр
Адиарин регидрон можно ещё.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо начать принимать полисорб или энтеросгель.
Пить достаточно жидкости, желательно солевые раствопы( адиарин регидро)
Пробиотики: максилак бэби или Нормобакт L или бак сет бэби.
Температуру выше 38,5 сбиваем ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, обычную но-шпу которая для взрослых ?
Педиатр
Да, обычная ( таблетка 40 мг, ребенку нужно 20)
Клиент
Ангелина, а из напитков что ещё можно кроме воды дать ?
Педиатр
Что обычно пьет ребенок, можно все кроме сока и молока, йогуртов
Клиент
Ангелина, кисель хочу сварить ему , можно ?
Педиатр
Да, если ранее пили кисели, то конечно можно.
Клиент
Ангелина, ещё кашу безмолочную ни в какую не ест. Но хорошо пьёт свою смесь Симилак голд 3. Можно на ней быть в такой острый период ? Или лучше разбавить рацион кашей ? Но съел три ложки и все. Не хочет. Сушку ещё съел
Педиатр
Можно оставить смесь,но с ферментом.
Добавляйте в смесь лактазар( капсула на 100 мл)
Клиент
Ангелина, сегодня с утра стул был 3 раза скудно и один раз обильно жидко. Нет надобности в энтерофурил ? Запах ещё такой специфичный
Педиатр
Энтерофурил и не нужен был!