Консультация хирурга /

Ожог, чем лечить — вопрос №1041416

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с лечением. Дня 3 назад я обварила немного ногу кипятком. Обработала пантенолом и так 3 дня. Но сегодня я неудачно стала одевать обувь и содрала себе всю эту тонкую кожицу от ожога.
Обрабатываю мирамистин+ банеоцин порошок, подскажите правильно ли я делаю и чем ещё лечить для быстрого заживления.

Возраст: 36

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория. Необходимо добавить рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, порошок банеоцин продолжить иои лучше добавить мазь офломелид 3р в день 10дней точно.
Не мочить.
Клиент
Татьяна, а рану лучше заклеивать постоянно пластырем или можно дома открытой держать ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не заказывать, только когда на улицу.
Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Промывайте ранку водным раствором хлоргексидина, посыпайте порошком Банеоцин и прикладывайте салфетку с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д утром и вечером. Водой старайтесь не мочить. Носите удобную мягкую обувь.
Средние сроки заживления 10-14дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите то есть рану всегда нужно бинтовать ? Дома держать открытой нельзя?
И ещё вопрос…. Есть ли риск столбняка с такими ранами? Фото я приложила.
Прививку категорически боюсь делать.
Хирург
Виктория, лучше, чтобы рана была под повязкой.
Риск столбняка практически отсутствует.
Просто по протоколу я Вам обязана дать рекомендации по вакцинации.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете, обрабатывает антисептиком и присыпаетет антибактериальным, порошком. Старайтесь рану не мочить, не загрязнять.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, сверху под повязку Офломелид мазь, чтобы не прилипала повязка. Перевязки раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ксения, то есть если выполнять все рекомендации и при хорошем самочувствие вполне возможно обойтись самолечением? И не посещать врача ?
Врач УЗД, Хирург
Вполне возможно. Только есть одна загвоздка - если не привиты последние 5 лет, то нужно сделать прививку от столбняка по всем протоколам.
Клиент
Ксения, я понимаю , что по всем протоколам вы мне обязаны ее предложить.я не привита со времён школы. И я сама боюсь столбняка. Но есть обстоятельства, по которым она может мне навредить. ( беременность) , поэтому если риски минимальны , я откажусь от неё.
Врач УЗД, Хирург
При беременности данная прививка противопоказана.
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного у Вас нет.
Никакую "тонкую кожицу" Вы не сдирали, это скорее всего был старый эпидермис или корочка тонкая.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Аргосульфан погуще (если обувь одеваете). А дома можно держать ранку открытой.
На счет столбняка. По хорошему ожоги 2 степени и выше, то прививку делать надо. Но у Вас ситуация не связана была с грязью, кипяток же не попал на ногу которая вся была в грязи? Я думаю нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Ничего страшного не произошло , наоборот удаление отслоившегося эпидермиса пойдёт только на пользу (если бы
не случайное его удаление , то я бы предложил намеренно его удалить !) !
Ожог у Вас небольшой , неглубокий (вторая степень), потому прогноз вполне благоприятный , полное заживление займёт не более 2 -х недель от начала получения ожога , рубца не будет никакого , окраска кожи в первое время после заживления будет красноватой 0 слегка будет отличаться от окружающей кожи , и это нормализуется в течение около 2 - х месяцев !
Что касается лечения , то это как при насморке : если лечить то за 2 недели, а если не лечить , то за 14 дней !
Лечение Вы выбрали вполне адекватное , но БАНЕОЦИН здесь излишен , достаточно только промывать 2 - 4 раза в
день МИРАМИСТИНОМ и наносить ПАНТЕНОЛ МАЗЬ 5% !
Можно лечить открыто на всё время Вашего нахождения дома и накладывать небольшую повязку КОСМОПОР когда выходите из дома !
Нужно подумать о профилактике столбняка тоже , только в том случае , если последнюю прививку против него Вы получили более 5 лет назад , а если прошло менее 5 лет , то об этом думать не нужно !
Это всё , о Вашей "проблеме" !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за рекомендации по лечению.
Прививки в сознательном возрасте я не делала, возможно в школе. Но столбняка очень боюсь.
Прививку боюсь делать из-за возможной беременности, это долгий путь по которому мы идём и я боюсь навредить. Я понимаю , что по всем протоколам вы обязаны мне ее предложить. Но! Если риск столбняка в моем случае минимален то, я лучше откажусь от неё.
Хирург
Судя по локализации ожога , по обстоятельствам его получения и по быстроте применения антисептиков риск столбняка не только минимален , но и ниже минимального!
Рисковать не стоит, просто полечите рану , а плановой иммунизацией займётесь уже после родов , но это уже другая история , отношения к ожогу не имеет !
Про столбняк нужно забыть просто , а то продолжите переживать , навязчивые мысли и прочее Вам не кстати при беременности !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам большое! Вы меня успокоили!!!
Хирург
Здравсвтуйте. В целом ничего страшного нет, рана чистая. Нужно докупить стеланин мазь или гель. И делать ежедневные перевязки, обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина ежедневно и закладывать мазь под повязку, ускорит заживление, ожог глубоковат. Рану не мочить и не греть. При болях можно нимесулид внутрь принимать только обязательно комбинировать с омепразолом для защиты слизистой желудка. Лучше не жечь спиртовыми красителями. Вакцинация думаю не требуется в данном случае. будьте здоровы