Ожог, чем лечить

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с лечением. Дня 3 назад я обварила немного ногу кипятком. Обработала пантенолом и так 3 дня. Но сегодня я неудачно стала одевать обувь и содрала себе всю эту тонкую кожицу от ожога. Обрабатываю мирамистин+ банеоцин порошок, подскажите правильно ли я делаю и чем ещё лечить для быстрого заживления.

36 лет

Здравствуйте, Виктория. Необходимо добавить рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, порошок банеоцин продолжить иои лучше добавить мазь офломелид 3р в день 10дней точно.
Не мочить.

Татьяна, а рану лучше заклеивать постоянно пластырем или можно дома открытой держать ?

Лучше не заказывать, только когда на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Промывайте ранку водным раствором хлоргексидина, посыпайте порошком Банеоцин и прикладывайте салфетку с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д утром и вечером. Водой старайтесь не мочить. Носите удобную мягкую обувь.
Средние сроки заживления 10-14дн.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо за ответ. Подскажите то есть рану всегда нужно бинтовать ? Дома держать открытой нельзя?
И ещё вопрос…. Есть ли риск столбняка с такими ранами? Фото я приложила.
Прививку категорически боюсь делать.

Виктория, лучше, чтобы рана была под повязкой.
Риск столбняка практически отсутствует.
Просто по протоколу я Вам обязана дать рекомендации по вакцинации.

Здравствуйте.
Вы все правильно делаете, обрабатывает антисептиком и присыпаетет антибактериальным, порошком. Старайтесь рану не мочить, не загрязнять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, сверху под повязку Офломелид мазь, чтобы не прилипала повязка. Перевязки раз в день

Ксения, то есть если выполнять все рекомендации и при хорошем самочувствие вполне возможно обойтись самолечением? И не посещать врача ?

Вполне возможно. Только есть одна загвоздка - если не привиты последние 5 лет, то нужно сделать прививку от столбняка по всем протоколам.

Ксения, я понимаю , что по всем протоколам вы мне обязаны ее предложить.я не привита со времён школы. И я сама боюсь столбняка. Но есть обстоятельства, по которым она может мне навредить. ( беременность) , поэтому если риски минимальны , я откажусь от неё.

При беременности данная прививка противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего критичного у Вас нет.
Никакую "тонкую кожицу" Вы не сдирали, это скорее всего был старый эпидермис или корочка тонкая.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Аргосульфан погуще (если обувь одеваете). А дома можно держать ранку открытой.
На счет столбняка. По хорошему ожоги 2 степени и выше, то прививку делать надо. Но у Вас ситуация не связана была с грязью, кипяток же не попал на ногу которая вся была в грязи? Я думаю нет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктория !
Ничего страшного не произошло , наоборот удаление отслоившегося эпидермиса пойдёт только на пользу (если бы
не случайное его удаление , то я бы предложил намеренно его удалить !) !
Ожог у Вас небольшой , неглубокий (вторая степень), потому прогноз вполне благоприятный , полное заживление займёт не более 2 -х недель от начала получения ожога , рубца не будет никакого , окраска кожи в первое время после заживления будет красноватой 0 слегка будет отличаться от окружающей кожи , и это нормализуется в течение около 2 - х месяцев !
Что касается лечения , то это как при насморке : если лечить то за 2 недели, а если не лечить , то за 14 дней !
Лечение Вы выбрали вполне адекватное , но БАНЕОЦИН здесь излишен , достаточно только промывать 2 - 4 раза в
день МИРАМИСТИНОМ и наносить ПАНТЕНОЛ МАЗЬ 5% !
Можно лечить открыто на всё время Вашего нахождения дома и накладывать небольшую повязку КОСМОПОР когда выходите из дома !
Нужно подумать о профилактике столбняка тоже , только в том случае , если последнюю прививку против него Вы получили более 5 лет назад , а если прошло менее 5 лет , то об этом думать не нужно !
Это всё , о Вашей "проблеме" !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за рекомендации по лечению.
Прививки в сознательном возрасте я не делала, возможно в школе. Но столбняка очень боюсь.
Прививку боюсь делать из-за возможной беременности, это долгий путь по которому мы идём и я боюсь навредить. Я понимаю , что по всем протоколам вы обязаны мне ее предложить. Но! Если риск столбняка в моем случае минимален то, я лучше откажусь от неё.

Судя по локализации ожога , по обстоятельствам его получения и по быстроте применения антисептиков риск столбняка не только минимален , но и ниже минимального!
Рисковать не стоит, просто полечите рану , а плановой иммунизацией займётесь уже после родов , но это уже другая история , отношения к ожогу не имеет !
Про столбняк нужно забыть просто , а то продолжите переживать , навязчивые мысли и прочее Вам не кстати при беременности !
Удачи Вам !

Яков, спасибо вам большое! Вы меня успокоили!!!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. В целом ничего страшного нет, рана чистая. Нужно докупить стеланин мазь или гель. И делать ежедневные перевязки, обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина ежедневно и закладывать мазь под повязку, ускорит заживление, ожог глубоковат. Рану не мочить и не греть. При болях можно нимесулид внутрь принимать только обязательно комбинировать с омепразолом для защиты слизистой желудка. Лучше не жечь спиртовыми красителями. Вакцинация думаю не требуется в данном случае. будьте здоровы