Консультация хирурга /

Уплотнение на шее — вопрос №1041431

Здравствуйте,пару дней назад появилось уплотнение на шее,по середине, ощущаю шишку, трогаю больно,внешне покраснела,была воскресенье в дороге на машине открывала окно возможно продуло,что это может быть и чем помазать можно?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Более вероятно, что это атерома с воспалением /нагноением.
В данной ситуации необходимо обратиться к хирургу очно для уточнения характера воспаления. Если гнойник сформировался его нужно будет вскрывать. Если гноя нет, и это воспалительный инфильтрат, можно будет начать приём антибиотика - Супракс 400мг 1р.д 7дн. Нимесил 1п 2р.д 5днс противовоспалительной целью.
Местно :повязки с мазью Фуцидин. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что сделать узи? чтоб узнать на самом деле что это.

Клиент
Ольга, из за чего она могла появится !
Хирург
Достаточно очной консультации хирурга, чтобы разобраться, что это за воспалительный процесс
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на атерому-киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, но которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. Нужно очно попасть к хирургу. Если там гной, вскрыть, если нет, можно удалить сразу
Принятый ответ
Клиент
Ксения, это может быть воспаление лимфоузла в этом месте ?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не похоже внешне.
Детский ЛОР, ЛОР
да этого на шее в этом месте не было никаких образований?
Вероятнее всего фурункул в стадии инфильтрации , по лечению- начните пока мазь левомеколь 2 раза в день местно
Клиент
Сергей, нет ничего не было,тоже думать что это какой то фурункул появился в один день и сразу болючий и красный и после поездки в воскресенье а в понедельник появился.
Клиент
Сергей, а можно приложить на ночь мазь левомиколь или лучше просто намазать просто не хочу все измазать.
Детский ЛОР, ЛОР
да , можно так сделать
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы руками конкретно ощущаете шишку или уплотнение, которого до этого вообще не было, то надо исключать и дерматит, и формирующийся фурункул, и возможно воспаленная атерома, гидраденит. Пока не понятно что это.
Но в любом случае надо уже начать принимать антибиотики, например Супракс по 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней, а также антигистаминные препараты, например Цетрин 1 т в сутки.
На покраснение наносить мазь или Фуцидин, или Банеоцин, или Тетрациклиновую мазь (а если есть зуд, можно попробовать Акридерм ГК).
Ну а дальше 1-3 дня посмотреть за образованием (или сегодня можете посетить хирурга).
Варианта развития событий два - или пройдет, или нагноится.
Можно пройти УЗИ на предмет диагностики и выявления абсцедирования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Ранее, до появления красноты и уплотнения Вы по этой локализации определяли на ощупь безболезненное невоспаленное образование или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, не было шишки и ничего не болело появилось все в один день
Хирург
В таком случае это не киста , не атерома , это просто может быть очаг воспаления кожи , кстати , не исключаю герпес тоже !
Нет ли сейчас уже вечером герпетической сыпи на фоне красноты?
Клиент
Яков, нету ничего такого
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Если нет мелкой сыпи , значит это не герпес , а воспаление кожи иного характера . Если имеете возможность очно посетите дерматолога . Нужно пощупать , узнать форму , консистенцию уплотнения , характер его границ , наличие или отсутствие следа укуса мошки и т.д. . Этого всего по фото не определишь . Если нет пока возможности посетить, то пока нанесите крем ТРИДЕРМ 2 раза в день .
Удачи Вам !
Хирург
Здравсвтуйте. Фото не передает полноты ситуации. желательно сходить к хирургу на осмотр и пальпацию и будет сразу понимание нужна ли хирургическая коррекция. Да есть покраснение но возможно натерли в дороге данную область вот и покраснение, откровенного гнойника я не вижу по фото. Просто покой обеспечить данной области и обработать хлоргексидином. Если болит можно нимесулид внутрь по 2 таб в сутки принимать 5 суток с комбинацией с омепразолом по 20 мг
раза в сутки для защиты слизистой желудка. Не мочить и не греть данную область и не тереть. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, нет не натерта это точно,ничего не чешется просто больно шею сгибать назад или задену если больно.
Хирург
Тогда лучше все таки показаться на осмотр хирургу