Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и метеоризм — вопрос №1041475

Добрый день! Беспокоит уже долго ( месяца три) вздутие живота, преимущественно в вечернее время. Особенно вздут кишечник с левой стороны, трогаю , прям чувствую твердую кишку, болей нет. Особенно реагирует на лук и чеснок, огурцы.
Что можно принимать, чтобы наладилась работа кишечника?
В туалет хожу каждый день, нормально, утром примерно в одно и тоже время, стул нормальный.
Последние месяцы много нервничала. Колоноскопию делала около 4 лет назад, только написали Долихосигма.

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты из рациона которые могут вызывать вздутие и газообразование :молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Для того чтобы определится с диагнозом нужно пройти УЗИ ОБП, БАК (АСТ, АЛТ, ЩФ ,ГГТ, билирубин, амилаза.белок),копрограмма водородный дыхательный тест на СИБР, кал на гельминты методом парасеп Сейчас можно метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней.Если есть вопросы буду рада помочь
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Огурцы сами по себе могут вызывать вздутие , так же как и другие фрукты и овощи . Если они приносят дискомфорт , то лучше из уменьшить в количестве употребления .
Рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
С чем связываете появление симптоматики?
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе? Не давно не болели?
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-исключить целиакию вторичную (антитела к тканевой трансглутаменазе-2, общий иммуноглобулин А, антитела иммуноглобулин А эндомизию )
-дыхательный водородно -метановый тест для исключения сибр
В настоящее время попробуйте придерживаться диеты FODMAP, вести пищевой дневник, и очно обратиться на прием к врачу с результатами обследования.
Сейчас для устранения дискомфорта:
-метеоспазмил 1 т*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее функциональное вздутие на фоне стресса\питания\долихосигмы.
Для исключения патологии - кал на кальпротектин, на скрытую кровь .
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 15 дней, Юниэнзим по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней, Метеоспазмил по 1капс 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней.