Анальная трещина

Добрый день! Уже месяц мучаюсь анальной трещиной с кровью, были запоры. Нахожусь в декрете, грудное вскармливание. Изначально занялась самолечением, принимала Троксевазин в капсулах 1р/день 10 дней, Релив Адванс свечи 1св 2р/день проставляла 4 дня, потом перешла на Натальсид и мазала гелем Релифипин после стула, т.к. была боль, также принимала Фитомуцил 3 р/день и Дюфалак. Стул плотноватый хотя сижу на диете. Периодами кровь пропадала то появлялась, когда появляется очень болит. Ещё есть 2 узла, один внутренний и один внешний. Ходила в поликлинику к проктологу, врач отругал, сказал что мне все эти препараты противопоказаны кроме Натальсид из-за грудного вскармливания. И что у меня 2 трещины и ничего криминального он не видит. И рекомендовал набраться терпения, всё пройдёт. Я очень устала и переживаю, что мне делать, может мне назначить другое более эффективное лечение и перейти на смеси или же обратиться за оперативным лечением, но опять же можно ли лазером ( и насколько это эффективно?) т. к. нет возможности лежать в больнице долго. Пожалуйста подскажите как быть? И есть препараты размягчить стул?

Нет
34 года

Наталья, уточните пожалуйста, если кал мягкий, то боль и кровотечения не появляются?

Артем, без глицериновой свечи в туалет не хожу, немного туговато, хотя не скажу что твёрдый стул, средний

Артем, мягкого стула небыло, скорее он стал ежедневным после приема Фитомуцил

То есть боль и кровь есть всегда?

Артем, были несколько дней когда крови не было, но боль присутствует всегда, потом опять кровь

Артем, причём, меня удивляет то, что крови было много после стула, когда пару дней её вообще не было.

Наталья, на ГВ нужно начинать с того, что добиться размягчения кала. Безопасный препарат:
Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Второй задачей стоит необходимость обезболить трещину, для этого можно применять так же разрешенный препарат:
Прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Пока этого достаточно. Через 5 дней оценить результат.

Артем, спасибо большое за отзывчивость. Подскажите пожалуйста, если не пройдёт, как вы относитесь к лазерному методу лечения трещины?

Принятый ответ

Я бы не рисковал во время ГВ. Если будут осложнения, а они возможны, то придется прерывать вскармливание. Это вне зависимости от метода хирургического лечения.

Здравсвтуйте. Врач все верно отругал не сочтите за грубость.
Доброго времени суток.
(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа ( форлакса системно ). Можно если кал плотноватый на фоне слабительной терапии, внутрь употреблять столовую ложку облепихового и др. масла перед основными приемами пищи для послабления. Вводить в рацион свежие огурцы помидоры ,чернослив. с той же целью.
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
(+)нотальсид стоит курсом попринимать. он безопасен.
.Если проктолог при осмотре действительно ничего не увидел криминального то так оно и есть

Будьте здоровы