Консультация педиатра /

Давать антибиотики или нет? — вопрос №1041644

Добрый день,ребенку 4 месяца,заразилась от меня.Сопли и сильный кашель,врач услышал хрипы и сразу прописал антибиотики,нужно ли давать или нет,все таки ребенок такой маленький ?с антибиотиками назначил ингаляции,туалет носа.температура у нас поднимается 37.7 ближе к ночи обычно

Возраст: 21

Педиатр
Доброе утро. Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови. Сейчас лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте! Какой день болезни?кашель сухой? И какие ингаляции назначали?

Клиент
Анастасия, сегодня 4 день,антибиотики сумамед и дышать раствором пульмикорта
Педиатр
Антибиотик пока не стоит. Цифры температура не критичные. Обычно малыши болеют вирусной инфекцией. В любом случае при длительной лихорадке показан ОАК. И только после антибиотик.
Корректировать пульмикорт сложно. Та как нужно малыша слушать. У ребёнка частый лающий кашель?
Клиент
Анастасия, кашляет в основном когда спит,когда просыпается,во время бодрствования реже кашляет,но закашливается прям
Педиатр
Если есть насморк, будет затёк слизи. И соответственно кашель поверхностный но влажноватый. В таком случае нужно обеспечить влажность воздуха, и температура самой оптимальной.
Туалет носа солевым раствором. И активно вибрационный массаж . Со всех сторон.
Если вы на ГВ, то это большой плюс в плане защиты. Прикладывайте чуть чаще обычного.
Педиатр
С ингаляциями тоже повременить.
Максимум просто физ раствор 2 мл -1-2 р в день через небулайзер. И после активно массаж.
Педиатр
Если после рекомендации вам лучше не становится или кашель стал хуже, то нужно прослушаться и сдать анализы.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Какой день болезни? Кашель влажный? Анализы никакие не сдавали еще?
Клиент
Елена, 4 день сегодня ,кашель влажный,с хрипами,я спросила врача про анализы,на что она ответила:зачем?я же слышу хрипы
Педиатр
А хрипы слышны только при аускультации или на расстоянии тоже? Хрипы могут быть обусловлены соплями, которые "гуляют" и дают такой звук. Обычно малышам нажимаем на корень языка, они откашливаются, а потом слушать вновь.
Честно говоря. сложно решать вопрос заочно, но чаще всего кашель у детей связан именно с постаназальным затеком, поэтому если есть вопрос, то получите очно второе мнение, а еще лучше - сдать анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик только после оак, так как вероятнее вирусная инфекция, при которой он не нужен.
Какие ингаляции назначены?
Как кашляет малыш?
Сухо, влажно, голос не сиплый?
Клиент
Ангелина, дышать раствором пульмикорта.
Кашель влажный,закашливается прям,видимо потому что не может откашлять макроту,насморк сильный,аспиратором и бывает при чихании выходят зеленые сопли густые,голос не сиплый,но ребенок хрипит
Педиатр
В таком случае ингаляции не нужны.
Необходимо выводить слизь.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь, вода) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Для малышей удобен аспиратор NoseFrida, имеет очень мягкий, скругленный кончик, чтобы не травмировать нежную слизистую носика.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо прочищать носик ,т.к это одна из главных причин кашля. Т.к есть постназальный заетк и кашель будет усиливаться.
Носик прочищать с физраствором, при заложенности називин капать по 1 капле до 3 х раз в день.
При хрипах именно пульмикорт не сыграет роли. Осиплость голоса есть у малыша ?

Вы ранее пили антибиотик т.к сумамед достаточно сильный аб ,если впервые назначается.

Ингаляции начать с простым физраствором для увлажнения слизистой и антисептического действия. После обязательно выкладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. 3-4 раза в день стучим.
Малыш на гв или ИВ?
Дома увлажнение воздуха обязательно
Клиент
Анастасия, осиплости голоса нет,ранее не принимали антибиотики.Мы на гв
Педиатр
Екатерина на, очень хорошо. Чаще прикладывать к груди, т.к будут передаватьс, защитные факторы от вас малышу. Плюс при инфекционном процессе нужно больше жидкости, для снятия симптома интоксикации.
Пульмикорт все таки не нужен,т.к это препарат первой помощи при спазмах, ларингитах,ларинготрахеитах .

Сделайте анализ крови. По нему уже однозначно решать о надобности антибиотика.и если подключать ,то более щадящие группы пенициллины.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста,а что делать если голос не сиплый а хриплый?
Педиатр
Когда плачет и хрипит? Если все таки зриплость есть,тогда пульмикорт уместен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, если малыша на ГВ то частое прикладывание к груди, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, скорее всего кашель связан с постназальным затеком, сиропы до 3х дет не назначаются, т.к все отхаркивающие выделяют ещё больше секрецию слизи и малыш не может откашливаться, наблюдайте за самочувствием ребёнка, ели у ребенка есть хрипы ингаляцию с пульмикортом продолжайте до 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, перед применением антибиотика всегда сдаётся общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, если улучшений не будет сдайте анализ крови, для правильного назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!