Полисегментарная пневмония правосторонняя

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста , ситуация складывается такая. Девочка , 14 лет, кашляла некоторое время, через несколько дней кашель усилился , перешел в достаточно мучительный, сухой , особенно по ночам , температура 38.5 , свекровь медработник прослушала, услышала хрипы в правом легком, начали антибиотикотерапию цефтриаксоном 1 г, прокололи три дня, ночью у ребенка был сильный кашель, решили не медлить , сделали КТ , итог полисигментарная пневмония правосторонняя, положили в инфекцию, продолжили колоть Цефтриаксон, но в дозировке 2 г, плюс Азитромицин 500 мг, улучшения пока нет, температура так же поднимается, правда после ингаляций чуть легче становится, скажите , не нужно ли сменить антибиотик, что еще порекомендуете в данном случае ?

38 лет

Здравствуйте. Комбинация Цефтриаксона с Азитромицином адекватная. Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Если температура снизилась, значит есть положительная динамика.
Ингаляции при температуре менее 37,5 С можно делать до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, меня беспокоит тот факт, что везде пишут, что Цефтриаксон начинает действовать уже на 3 сутки , а тут уже 5 день, плюс увеличили дозировку, а эффекта нет , сегодня у нее к вечеру поднялась температура до 37.8, кашель проходит на недолгое время только после ингаляций, анализы будут брать завтра , узнаю, вам напишу.

Азитромицин можно продлять до 6 дней.
Желательно сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА или ПЦР.

Добрый день.
Отменить ингаляции. При лизорадке противопоказаны любые физиопроцедуры (облегчаете бактериям работу).
Больше похоже на атипичную инфекцию ( поэтому врачи добавили азитромицин. Нужно хотя бы 3 дня после смены коррекции антибактериальной терапии выждать и судить об эффективности. Часто при атипичных явлениях наблюдается бронхообструкция поэтому стало легче после ингаляции. Добавить аскорил. По мерной ложке 3 раза в день под контролем пульса( при частом сердцебиении уменьшить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Александрович, Цефтриаксон колят уже 5 день, плюс второй день Азитромицин, эффекта пока нет

Тут больше нужно дождаться эффекта азитромицина, как по мне.

Здравствуйте. Судя по всему, инфекция вызвана атипичной флорой - респираторными микоплазмами или хламидиями пневмоние, на них цефалоспорин (Цефтриаксон) не работает, нужен макролид, как раз Азитромицин хорошо сработает, но ему тоже надо время - 48-72 часа.
До 38ми температура ещё может подниматься, так как продукты распада микробов поступают в кровь.
Сейчас можно больше жидкости пить (чаи, морсы, пищу в жидком виде)
Старайтесь небулайзерные ингаляции применять при температуре ниже 37,5.
У вас сейчас 2 антибиотика, поэтому принимайте пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, не нужно ли продлить курс азитромицина до 6 таблеток ? И действенна ли в таком случае таблетированная форма лекарства ? Завтра будут брать анализы, буду разговаривать с врачом по поводу лечения, жидкий стул один раз был, раз в день принимает капсулу синбиотика Бифицин

Принятый ответ

Макролиды назначают чаще всего именно в таблетках или капсулах, детям ещё в сиропе маленьким, их биодоступность хорошая при пероральном введении. Если динамика будет положительная, тоткурс лечения Азитромицином можно продлить дольше до 6-7ми дней, при атипичной флоре есть удлинённые схемы лечения.
Попросите, пусть возьмут кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.

Принятый ответ

Здравствуйте)
В данной ситуации, есть большая вероятность, что возбудитель вызван атипичной микрофлорой, можно сдать анализ крови на иммуноглобулин М и G, к микоплазме и хламидии пневмоние. Цефтриаксон не работает на данные возбудители, поэтому нет эффекта от его применения. Азитромицин назначен верно, после 72 часов оцените работу данного препарата . Можно в таблетированных формах.
Пить много жидкости, напоминать или предлагать.
Если по анализам бактериальная инфекция, ингаляции с пульмикортом лучше не делать.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, все верно, вчера пришли результаты, выявлена микоплазма, состояние уже улучшилось , кашель стал значительно реже, температура снизилась, макролиды продлили до 7 дней.