Боли в руке

Полтора месяца назад начала болеть рука. В основном болит кисть, по ощущениям будто прокалывает.Также припух сустав на кисти. Мазали противоспалительными мазями, эффекта не было. Далее был пропит курс Немисила, состояние улучшилось. При отмене лекарства через несколько дней боль снова усилились. Делала рентген, по рентгену патологии не выявлено. Также был сдан анализ крови. Документы прилагаю.

Сахарный диабет, камни в почках, инсульт 6 месяцев назад.
86 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Покажите кисть на фотографии.
Кисть отечна? Скована по утрам? Сколько времени занимает скованность? Другие суставы задействованы? Функция сустава нарушена?

Наталья, кисть отечна. Будто онемевшая. Скованность практически не проходит. Сложно сгибать пальцы.
Лучше становится после приёма противоспалительного.
Другие суставы вроде не задействованы. На правой руке большой палец отёкший.
Делали рентген, чтобы исключить вывих. Ортопед со своей стороны проблем не увидел.
Фото добавила.

На первый взгляд, складывается впечатление о наличии ревматоидного артрита. Но! Стоит учитывать возраст пациентки - 86 лет это достаточно поздний срок для дебюта, при этом назначение базисной терапии (метотрексата или лефлюномида) будет крайне проблематичным из-за сопутствующих заболеваний и переносимости по возрасту.

В таких поздних дебютах, в первую очередь, нужно исключать вторничную причину суставного синдрома, повышения иммунологии и острофазовых показателей - паранеопластический синдром, а только потом думать о назначении базиса.
Так что ваш первый и главный шаг это проведение полноценного онкопоиска с терапевтом.
Сейчас для облегчения симптоматики - пациентке можно сделать однократную блокаду с дипроспаном и продолжить приём НПВП на постоянный режим ( с учётом кардиоваскулярных рисков и недавний инсульт - ваш препарат выбора это НАПРОКСЕН)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беспокоит только одна кисть или другие суставы тоже?
Есть ли скованность по утрам? Если да, то сколько по времени (до часа, до полудня, весь день?
Кисть припухает, отекает?
На обследования Вас направлял врач-ревматолог?

Арина, беспокоит только правая кисть.
Левая ранее не болела, сейчас немного болит в районе большого пальца.
Скованность есть, рука как онемевшая. Практически все время. Легче разгибать, если подержать под тёплой водой.
Отёк кисти также есть, фото прилагаю.
Делали рентген чтобы исключить вывих. Со своей стороны ортопед проблем не увидел по рентгену. Брали онлайн-консультацию, посоветовали сдать анализ крови на показатели.

На данный момент имеется полиартрит мелких суставов кистей.
Повышены острофазовые показатели (СОЭ, СРБ), специфичные для ревматоидного артрита маркеры (РФ, АЦЦП).
Эти данные характерны для серопозитивного ревматоидного артрита.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу-ревматологу для назначения базисной терапии (метотрексат) и последующего лабораторного контроля.