Консультация аллерголог-иммунолога /

Болит рука — вопрос №1446359

Здравствуйте. Я уже ранее обращалась по данному вопросу тут. Меня консультировал ревматолог. У меня 4 недели назад болела рука. После сна я проснулась с отеком и она была красная. Потом она сильно отекла. Я выпила антигистаминные и намазала комфодерм и она прошла. Через неделю ситуация повторилась, но уже после работы рука сильно болела и была жесткая и горячая на ощупь. Я сделала узи сосудов врач сказал все ок, смысла узи мягких тканей делать нет. Я уже прикрепляла фотки тут ранее , врач сказала , что это 100% аллергическая реакция на что-то и вам нужнее аллерголог иммунолог. Я пропила антигистаминные , сдала анализы по рекомендации врача и переживала, что это связано с ревматологией. Я сдала на все ревмафакторы и включая красную волчанку и прочие иммунные блоки врач подтвердил , что это аллергия так как в крови повышены эозинофилы. Прикреплю анализы. Я переживала , что это связано с моей работой. Я мастер лешмейкер уже 10 лет и занимаюсь лазерным удалением тату. Я это связывала с работой. Но 2 дня я была выходная, и вот утром после сна сегодня я обнаружила, что опять рука горячая наощупь и начинает отекать и боль распирающая прикреплю фото. Что это может быть? И опять одно и то же место рядом с кистью. Прошлые разы болела там же.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофилы повышены, вполне может быть аллероической природы. Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. С1 ингибитор
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня сдам анализы. А сейчас мне пока что принимать? Потому что рука отекла и красная. Я пью лоратадин 1 раз в день и комфодерм мазь, нужно что-то еще?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На ночь добавьте Зиртек с едой
Клиент
Марина, хорошо это тоже таблетки ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Клиент
Марина, а полисорб не нужно принимать? Или его нельзя с лоратадином
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не вижу смысла в Полисорбе
Клиент
Марина, первый анализ пришел уже IgE <13,2 . Но рука под вечер стала краснее еще прикреплю фото самое последнее. У нас в выходных нет нигде ни дерматологов ни аллергологов в центрах
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE низкий-аллергия маловероятна. Идите очно к хирургу за антибиотиками
Клиент
Марина, хорошо. Поняла . Я уже думала о них. Это не может быть рожистое воспаление ? Но у меня нет температуры
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, по фото последнему похоже
Клиент
Марина, здравствуйте пока вопрос не закрыли тут . Хирург сказал это аллергия, точно не рожа. Пришел анализ на катионный белок 104 . Еще жду 2 анализа остались триптаза и с1 ингибитор
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего не видно критичного по фото .
Консультация хирурга , гинеколога на счёт подмышечных л/у и различных мастопатией так как по крови воспаление ( соэ)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я делала узи в январе молочных желёз . Ничего критичного не было и у меня не болит ничего если связано с грудью. Она со спокойной душой отпустила меня на пол года. Схожу конечно . Но меня смущает что и эозинофилы повышены
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ПЦР кала на гельминты.
А лучше метод парасепт.
Клиент
Екатерина, это что нужно Кал сдать и сказать метод парасепт?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!

По одним эозинофилам аллергия не ставится. Я, конечно, не ревматолог.

Но, на мой взгляд причина отека у вас очевидная - активная стрептококковая инфекция, так как имеется повышение АСЛО, то есть, антител к бета гемолитическому стрептококку. Даже если нет симптомов, инфекция может иметь хроническую форму. Если его не лечить, то может развиться ревматизм.

А что вам ревматологи по этому поводу ответили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вообще ничего. Он был повышен еще год назад такая же цифра была. Я атом году мучилась узловатой эритемой. И то этот диагноз сама себе поставила была у 5 врачей все смеялись, мол никто не знает что за пятна ногах. Причем было единичное пятно на ноге . Все говорили на эритему не похожа. Ревматолог тогда вообще сказал ты все придумала . Хотя пятно было на ноге . И по клинике была похожа на неё. Потом вскочила на другой ноге. В итоге он назначил мне на ревмафакторы сдать все и я настояла сдать на асло он ну сдай . В итоге все отрицательное а асло было также повышено. Вообще я все время мучаюсь с гландами не знаю связано это как. Пока я ждала очереди пятно прошло само. И он лечение не назначал без анализов . Год ничего не беспокоило, вот сейчас рука только. Прикреплю фото ниже как она выглядит к вечеру . Отекла и горячая на ощупь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, конечно, это связано с гландами, там как раз и сидит стрептококк. Его или вывести надо или гланды удалить, иначе до ревматизма недалеко. Сделайте мазки из зева на флору, но, если он глубокого в криптах, то может и не показать.
Также проверте щитовидную железу, кровь ТТГ, Т3 Т4, АТ к ТПО.. И УЗИ обязательно. Плюс, кровь ИФА на хламидии.
Клиент
Екатерина, не поверите я говорила это и Лору и ревматологу это может связано быть с моими миндалинами? Все молчат. Я обошла в том году 3 Лора , 2 дерматолога, хирурга и ревматолог и все как один разводили руками, хотя я сама мед сестра и немного соображаю связь. Поэтому сейчас с рукой я даже не знаю у кому идти, чтобы получить грамотное лечение
Клиент
Екатерина, вообще щитовидку проверяю. Раз в пол года. Анализы всегда хорошие по узи был маленький узел
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Действительно, не верится...Немного отредактировала, прочитайте выше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда все ок по щитовидной.
Клиент
Екатерина, тогда что лучше сдать и сделать для адекватного лечения, я просто сама запуталась уже и не понимаю с чем связано
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, без очного осмотра не обойтись. Обратитесь к другому ЛОР врачу, сделайте мазки из носа и зева на микрофлору. Если бывают гнойные ангины, то миндалины надо удалять. Дополнительно сделайте анализ кровь ИФА на Chlamydia trachomatis.
Клиент
Екатерина, хорошо. А смысл есть сдавать на аллергены ? Как писали выше ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может очным врачам виднее, раз они рекомендуют, то пройдите.