Консультация акушера /

Эндометриоз — вопрос №1041975

Планирую беременность в близжайшие полгода. Сходила на обследование к гинекологу и на узи. В узи написали: параовариальная киста правого яичника 24мм на 17мм и на 17мм, а также умеренный эндометриоз 9мм по задней стенке матки. Гинеколог предложила пока попить 3мес мидиану, а потом как раз беременеть. Насколько оправдано назначение, ведь эндометриоз не лечится.

И могу ли я беременеть с таким заключениями узи ? Не будет ли осложнений никаких?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Неоправданно. Спокойно планируйте беременность. Пить КОК перед беременностью это как сначала потолстеть, чтобы сесть на диету

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самое лучшее лечение эндометриоза это беременность. Если вы планируете, вам не нужно кок принимать, принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг и витамин д 2000 в сутки и планируйте. Параовариальная киста не большая, просто можно наблюдать. Никак ни эндометриоз, ни киста на вынашивание ребенка не будут влиять.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучшая профилактика эндометриоз это беременность
Вы можете планировать беременность не ссылаясь ни накакие диагнозы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протокол узи. Но судя по описанию- беременность не противопоказана, а показана. И не стОит откладывать её наступление приёмом кок. Это неоправданно.
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую начать приём фолиевой кислоты и йода и приступать к планированию)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет обильных и болезненных месячных, эндометриоза как заболевания у вас тоже, в общем-то , нет. Эндометриоз - это не то, что случайно находят на узи.
А вот с параовариальной - сложнее. Она может нарушить проходимость и моторику трубы, что может, в свою очередь, стать причиной как затруднений с зачатием, так и внематочной.
Хотя она и небольшая.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лилия! Принимать кок не обязательно при данной ситуации, но в назначение тоже ничего необычного нет, такой вариант допустим. Более вероятно это не лечение эндометриоза, а цель :на отмену кок происходит "более полноценная овуляция",, плюс есть два кистозных включения (хотя это и параовариальная киста -на кок не уйдет и скорей фолликул, который может быть в середине цикла ), контрольный осмотр которых и хочет выполнить доктор после приема. Но если не хотите принимать, то в принципе можете беременеть. Размер параовариальной кисты небольшой. И не должно быть никаких осложнений при беременности. Хотя 100% гарантировать это нельзя. Но скорей эти осложнения исключение из правил.