Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1042125

Ребенок 7 месяцев. ГВ.
Три дня жидкий стул.
До этого в норме вещей был запор по 4 -5 дней. Сон плохой , и дневной и ночной. Все эти 3 дня капризничает, с рук не слетает. Иногда может поиграть с игрушками. 2 зуба нижних вылезли ещё в 6 месяцев. При попытке уложить спать- кричит, выгибается.но при долгом укачивании засыпает и спит только на руках(дневные), ночью совместный сон. Педиатр назначила энтерос гель по 0.5 ч.л. но эффекта я не вижу. Стул, зеленовато-желтоватый, выходит со звуком, весь почти впитывается в памперс

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Укажите вес при рождении, и на данный момент. Нет высыпаний на теле? Аппетит с рождения хороший?Аллергии ни у кого в семье нет?
Клиент
Марина, при рождении - 3200. Сейчас ровно 7 месяцев - 7660. Аллергии нет. Высыпаний на теле нет, чуть чуть на подбородке, но это из-за слюней, я думаю

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Прибавки достаточные. Колики до сих пор у ребенка есть?
Клиент
Марина, как будто да, спит плохо
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Колики обычно к 3 -4 месяцам проходят.Стул раньше был кашицеобразный? Прожилок слизи крови не было?. Учащение стула может быть на фоне прорезывания, тем более у вас есть беспокойство, либо какая то кишечная инфекция. Сдайте копрограмму.Энтеросгель пока оставьте, добавьте пробиотик бак сет, либо био гая, рела лайф по 5 кап 2 раза. Пока новый прикорм не вводить, овощи я бы тоже пока убрала.
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул кашецеобразный, слизь была после запора, сейчас её мало
Педиатр
Здравствуйте. По питанию посмотрите: уберите на этот период фрукты, соки. Питье дробно, из расчета 40 мл/кг в сутки. Энтеросгель или смекту 1 пакетик на день дробно на 1-2 дня с контролем стула. Баксет беби по 1 пакетику в день или аципол по 1 капс. 2-3 раза в день на 10-14 дней. Возможно это прорезывание зубов. Можно сдать копрограмму, чтобы оценить работу кишечника. Оставьте пока совместный сон, ребенок недомогает.
Клиент
Светлана, энтерос даю, а про смекту думала, что детям её нельзя. В рационе только грудное молоко. Начинала давать прикорм брокколи, цв.капуста, кабачок
Клиент
Светлана, воду очень плохо пьёт, с поильника ей не нравится, а с кружки захлебывается ещё.
Педиатр
А беспокоиться начал на начале введения прикорма? Смекту тоже можно малышам, только следить за стулом. Порой очень быстро закрепляется. Энтеросгель можно продолжать, средство очень эффективное, сорбент.
Педиатр
Если жидкий стул, ребенок теряет свою жидкость, порой это грозит обезвоживанием, поэтому как то необходимо поить.
Клиент
Светлана, со стулом с рождения проблемы, и колики и раз в 5-6 дней. Сейчас наблюдаю жидкий стул зеленоватого цвета,пенисто выходит, есть белые прожилки.
Педиатр
Поить необходимо. Еще бы оценить копрограмму, возможна коррекция, например ферментом дополнительно (креон по 5000 ЕД 3 раза в день).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно синдром прорезывания зубов или течение инфекции. Лучше конечно сдать копрограмму. В лечение обильное, тёплое питье, из расчёта 40 мл на кг массы тела дробно, маленькими порциями, баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, энтеросгель продолжайте. Если ребёнок на ГВ, соблюдайте диету: исключите молочные продукты, овощи, фрукты.
Педиатр
Здравствуйте. Смекту или полисорб. Бемолочный стол без фруктов и овощей. Давать воду между кормлениями. Любой пребиотик на 3 нед ( 1 ч до или после приёма смекты).
Педиатр
Смазывайте Десна холисалом или калгелем
Педиатр
Давайте нурофен, чтоб полегче было ребенку.