Консультация психолога /

Не лажу с людьми... — вопрос №1042193

Здравствуйте! Мне 21 год. Дело в том, что я не умею общаться с людьми. Начиная с первого класса и по сей день люди от меня шарахаются. С 5 по 11 класс был жёсткий буллинг со стороны одноклассников. Сверстники постоянно говорили, что я страшная. И когда я ездила летом в лагерь, там дети тоже унижали и обзывали меня. В любом коллективе меня подставляют и я становлюсь изгоем. Я устала от этого... Хочу научиться ладить с людьми, не обращать внимания на свою внешность... Хочу стать уверенной в себе .

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анна.
Долгий, жесткий буллинг оставляет последствия, с которыми трудно бывает справиться самостоятельно. Часто нужна помощь специалиста и эффективнее даже групповая терапия.
Скажите, а есть ли сейчас люди, с которыми вы более-менее ладите? Или которые вам приятны, интересны (даже если вы не общаетесь с ними близко)
Клиент
Анна, здравствуйте! Да есть люди с которыми я лажу. Это моя знакомая и сестра.
Психолог
значит, уже не "со всеми людьми" вы "не ладите".
Что отличает вашу знакомую и сестру от тех, с кем не ладите? Как они к вам относятся, как вы к ним? Как строится ваше общение сейчас?
Психолог
Добрый день, Анна!
Вы не ладите со всеми людьми или только с некоторыми?
Как лично Вы к себе относитесь? Умеете ли Вы говорить: "нет"?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я не лажу со всеми людьми, даже с родственниками у меня проблемы. Я к себе отношусь ужасно, считаю себя уродливой , тупой и никчёмной.
Психолог
Вы пишите:
"Да есть люди с которыми я лажу. Это моя знакомая и сестра."

"Я не лажу со всеми людьми, даже с родственниками у меня проблемы."

- Так Вы ладите или нет? Что Вы имели в виду, когда написали это?

Вы живёте отдельно от родственников? Были ли Вы ранее у психолога?
Клиент
Наталья, на счет сестры и знакомой я имела ввиду то, что я с ними меньше всего ссорюсь. Не была я у психолога. Хотя очень хочу попасть к хорошему специалисту, но я живу в деревне и возможности такой нет, если только онлайн консультации...
Психолог
Да, можно обратиться онлайн, это хороший способ, если нет возможности очно попасть к психологу.
Вы проживаете с родственниками или отдельно? Вы написали, что Вам в себе не нравится, а есть ли то, что Вам нравится в себе?