Вторичный энурез
Сыну 9,5 лет, проблема вторичного энуреза началась с первого класса. Мокрые ночи случаются с разной периодичностью, иногда раз в месяц, иногда раз в неделю. В этом году на отдыхе на море почти все ночи были сырые. Обращались к неврологу, прописали Пантогам два курса по месяцу с перерывом в месяц. На первом месяце приема все ночи были сухие, на втором - раз в неделю сырые. Ребёнок занимается спортом, часто ездит на соревнования на несколько дней, там тоже уже один раз была неприятность.
Здравствуйте.
Ребёнок сам по себе эмоциональный? Тревожный? Впечатлительный? Режим соблюдаете? Кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин сдавали? Из лечения был только пантогам? И в чем заключается Ваш вопрос?
Да, ребёнок впечатлительный, не могу сказать, что чересчур тревожный. Кровь сдавали точно общий анализ, он в норме был, глюкозу и гликированный гемоглобин не сдавали. Из лечения только Пантогам. Вопрос в том, как вылечить энурез естественно.
Елена, из дообследований при вторичном энурезе рекомендуется сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. При энурезе, в подобных ситуациях, рекомендуется:
-режим регулярных мочеиспусканий
-тренировка мышц мочевого пузыря
-ограничить употребление молочных продуктов во второй половине дня
-перед сном дважды сходить в туалет.
-пикамилон по 0,05 по 1 т 2 р в день-2 месяца
Последний приём перед сном
Из немедикаментозных методов лечения: акустическая нейромодуляция, БОС.
Что такое акустическая нейромодуляция и бос?
Акустическая нейромодуляция-это метод лечения, который основан на электроэнцефолографии здорового человека. И на неё накладываются звуковые частоты, при прослушивании которых снижается тревога и головной мозг начинает функционировать как и должен.
Бос-это биологическая обратная связь.
Здравствуйте! Пробовали использовать энурезный будильник ?
Очень важно работать с эмоциями ребёнка и через психотерапию с детским психологом, если все урологические проблемы исключены. Часто энурез имеет и психогенные причины - тревога , стресс и тд.
Да, будильник пробовали. Он его не слышит, хотя он очень громкий.
Елена,можно попробовать сенсорную интеграцию / КПТ детскую с психологом. Работа длительная , но , как правило, эффективная.
Так же сократить перед сном количество жидкости. Ванну с магниевой солью для расслабления.
Здравствуйте
Пантогам сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Можно начать с самого простого : энурезный будильник
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Как вариант антидепрессант- амитриптилин
Энурезный будильник опробован, он его не слышит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется начать с поведенческой коррекции энуреза
- Ведение дневника НЕ МЕНЕЕ 4 недель в виде календаря («сухих» («солнышко») и
«мокрых» («тучка») ночей. Поощрения за три подряд «сухие» ночи (повышаем мотивацию
ребенка). Эффективно в 20% случаев и рекомендовано как первая линия терапии
- Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
- Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
- Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе, можно сидя для мальчиков;
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
- Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
- На сегодняшний день самым эффективным методом лечения детского ночного энуреза является фармакотерапия десмопрессином
пантогам не применяется в современной медицине