Консультация терапевта /

Биохимия крови — вопрос №1042385

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ крови,что значат эти отклонения от нормы?.Если это важно -недавно переболела неким вирусом(возможно ковидом)
И пару месяцев назад сдавала ферритин был в норме,и в общем анализе по гемоглобину все в норме

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, прикрепила

Терапевт
Ниже написала.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Показатель железа это показатель, который меняется в течение суток, если ферритин в норме, то железа в организме достаточно. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
По поводу холестерина, повышен незначительно. На данный момент соблюдайте диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? Нет застойных явлений?
Клиент
Диана, выполняла,но давно,пару лет назад ,может больше
Кардиолог, Терапевт
У вас все фракции холестерина в норме, ЛПВП( хороший холестерин) в норме- это самое главное.
Вероятнее, незначительно повышен за счёт несоблюдения диеты. Поводов для беспокойства нет
Терапевт
Посмотрела анализы.
Повышение общего холестерина не имеет значения. Так как уровень ЛПВП ( хорошего холестерина) в норме, выше оптимального уровня.
Страшно повышение уровня ЛПНП. а они у Вас в норме ( плохой холестерин).
Снижение щелочной фосфатазы клинически не значимо.
Сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток. Зависит от приёма пищи накануне ( если не кушали продукты, содержащее мясо, то сывороточное железо будет низким). Его необходимо оценить вместе с ожсс или сдать ферритин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нормальные у Вас анализы.
Сывороточное железо это неспецифический показатель. Только по нему железодефицит не диагностируется. Железо сыворотки может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками, стрессом и даже временем суток.
Ориентироваться нужно на общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты и ферритин - это депо железа в организме.
Снижение щелочной фосфатазы мизерное и клинически не значимое.
По холестерину:
Средиземноморская диета
10000 шагов в сутки ежедневно
Омега 3 по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца
Контроль липидного профиля через 2 месяца
Клиент
Анна, спасибо!Скажите,а то что глюкоза 5,7 на верхней границе нормы это не страшно?
Может быть как фактор стресса после болезни?
Раньше больше 5,2 не было
Терапевт, Кардиолог
Глюкоза венозной крови норма до 6,1. Так что не переживайте. А стресс мог повлиять запросто, анализы нужно сдавать в спокойном состоянии.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам высокий холестерин и снижено железо. Нужно соблюдать диету с ограничением жиров, увеличением овощей, красного мяса. Принимать препараты железа (сорбифер, мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца, омега3кислоты курсом до 3 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет дефицита железа. Есть измненния в липидограмме. Стоит придерживаться среднеземноморской диеты и пропить омега 3 1000 мг в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, конечно, ыажно что переболели вирусом-от этого часто снижается железо. После вирусных вирусных особенно, кишечник инфекций, снижается железо. Поэтому сейчас вам надо принимать фенюльс 1 капсулу утром, 30 дней при таком железе,и витаминС 500 мг вместе с ним. Это улучшает усвоения железа.
По щелочной фосфатазе отклонений нет, нижняя граница условная, чем ниже ы крови щелочная фосфатаза, тем здоровее человек. Как младенец. И повышен незначительно холестерин крови, это нужно пропить рыбий жир по 5 капсул 3 разв в день, 1 месяц
Потом пересдать. Вместе с фенюльсом принимать желательно и риофлору, 2 капс 2 раза в день, 20 дней.этот препарат восстанавливает кишечник а именно там происходит всасывание железа. Здоровья.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Анализы ваши в норме.
Дефицит железа определяется по ферритин.Железо-очень неустойчивый показатель.
Грубо говоря,если вечером накануне анализа вы не ели мясо-он тут же снизится и наоборот.
Снижение щелочной фосфатах это хорошо,а не плохо.Этот фермент свидетельствует о застое желчи.Значит у вас нет этого застоя.
Незначительно смещён холестерин.Ничего делать не надо