Консультация гастроэнтеролога /

Горечь после приёма желчегонных препаратов. — вопрос №1042414

Здравствуйте! Беспокоит жжение во рту, начала пить желчегонные ( аллахол), когда был застой жёлчи врачи выписывали, но курс так и не могла пропить из за горечи. На последнем приеме врач выписала только гевискон и адаптол. От жжения нет уже сил оно с января месяца, сейчас решила пропить желчегонные снова, жжение становится меньше намного, но появляется опять эта горечь!!! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может моё жжение и не связано с Жкт. Спасибо

Гастроэнтеролог
здравствуйте принимаете аллохол?
Обследования проходили какие-то?(узи обп, фгдс, анализы)
Клиент
Мария, здравствуйте! Да, аллахол. Результаты сейчас прикреплю

Клиент
Мария, анализы все в норме только ферритин повышен
Гастроэнтеролог
Смотрю проблема у Вас давно.
Ипп не помогает, прокинетики тоже?
Когда эти симптомы возникают?
Гастроэнтеролог
Если лечение не помогает, то стоит выполнить суточную ph-импедасометрию.
там покажет какой рефлюкс-кислотный., щелочной или смешанный и можно будет подобрать адекватную для Вас терапию.
Клиент
Мария, симптомы постоянно! Только сейчас от жёлчных немного легче
Клиент
Мария, то есть по результатам моих обследований жжения быть не должно? Ещё гастроэнтеролог выписала адаптол как успокоительное, как думаете он может помочь?
Гастроэнтеролог
кардия и привратник смыкаются, забросов нет.

но это в момент фгдс.

поэтому стоит выполнить суточную ph-импедансометрию.
Гастроэнтеролог
адаптол слабоват, но попробуйте.
если не поможет, то консультация психотерапевта.

Вы постоянно переживаете?
Клиент
Мария, переживаю с того момента как началось жжение, оно мне жить не даёт, а что посоветуете другое?
Клиент
Мария, когда жжение только началось ( после приёма урсосан) делала ФГДС, там был дгр может ли от него щипать?
Гастроэнтеролог
да может.-это щелочной рефлюкс.
лечится антирефлюксным режимом, прокинетики и урсосан.
а из прокинетиков и ганатон и мотилак не подошел(домперидон)?
Клиент
Мария, мотилак ещё не пробовала. Скажите, а урсосан нельзя заменить аллахол или хофитол?
Клиент
Мария, а разве может этот рефлюкс быть 9 месяцев каждый день?
Гастроэнтеролог
для того чтобы узнать рефлюкс есть или нет, надо дообследоваться.

начните прием омед дср(он состоит из омепрозола и домперидона) за 30 мин до еды утром-1 месяц.
аллохол оставьте либо замените на урсосан 250 мг на ночь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, горечь во рту говорит о том, что желчь, когда её становиться много от желчегонных, попадает в желудок и в рот. Необходимо с желчегонными пропить ОМЕЗ ДСР 1т 2 разв в день, 1 мес,ц. Желчегонные пить в маленьком количестве. Плюс пропить макмиррор 200 мг 3 разв в день,5 дней, это может помочь. Здоровья. По желудку все неплохо, только дуоденит. Его лечат 1 месяц омезом.
Клиент
Ирина, от прокинетиков тоже горечь!!! Сил уже нет! Принимаю аллахол по 2* 3 раза в день, уменьшить дозировку? Скажите пожалуйста, что по моим анализам вызывает это ужасное жжение?
Клиент
Ирина, может эту горечь нужно просто перетерпеть, организм привыкнет к препаратам и пройдёт? Или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желчегонные вызывают жжение без отклонения в анализах. Если пьёте алоохол,вообще отмените. И пили вы омез дср, именно его?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как вы хотите в туалет? Нет ли тошноты? На разных этапах могут быть преграды для протекает желчи в кишечник, тогда и начинается горечь.У вас и горечь и жжение одновременно?
Клиент
Ирина, да пила именно омез дср, но от аллахола не такое сильное жжение, или это успокоительное уменьшает жжение
Клиент
Ирина, стул в основном не оформленный, когда не пью жёлчегонные то сильное жжение, а когда начинаю пить то жжения совсем немного но появляется горечь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пейте тогдааллрхол совместно с макмиррором пробуйте. 200мг 3 р 7 дней. Плюс лоратадин 1т утром от жжения
Клиент
Ирина, спасибо большое! Когда жжение только началось ( после нескольких дней приёма урсосан) на следующий день делала ФГДС там было дгр может ли от него обжигать рот?
Клиент
Ирина, и какую дозировку аллахол ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, от других не может, это заброс желчи в желудок. Вот это от желчегонных.
Терапевт, Гастроэнтеролог
1т3 раза , хотя бы не 2т 3р
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какое желчегонное сейчас начали пить?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Аллахол по 2т 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Прежде всего необходимо исключать стоматологические проблемы. Рекомендую придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...ОмезДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте! Была у нескольких стоматологов, всё хорошо. Желчегонные нужно оставить в моем случае?
Гастроэнтеролог
Аллохол отменить..
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложенные исследования хорошие,значимой органической патологии нет. Жалобы на фоне билиарной дисфункции. Желчегонные ситуацию усугубили, они противопоказаны!
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за такой полный ответ!!!! Скажите пожалуйста, от прокинетиков появляется горечь во рту, без них можно справится с жжением или со времён приёма горечь пройдёт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
горечи от прокинетиков быть не должно, они наоборот купируют симптомы рефлюкса из за чего этот симптом развивается. Если на фоне приема препаратов жалобы сохраняются,то причина не в ЖКТ
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, разо с утра принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
до еды не принципиально время суток
Клиент
Марина, ещё скажите пожалуйста, может ли почти 9 месяцев быть такая реакция ( жжение ротовой полости)организма после жёлчных препаратов? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
теоретически не исключено
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Вы меня успокоили
Клиент
Марина, как терапевт скажите пожалуйста, если не жкт то в каком направлении двигаться дальше, к какому специалисту идти и что это ещё может быть?