Консультация акушера /

Гематома, низкий ферритин, угроза — вопрос №1042589

Добрый день, возраст 35 лет, вес 46 кг, срок беременности 9/10 недель. Беременность вторая (первая ЕР на 38 неделе, на сохранениях не лежала))
За весь срок Б были 4 раза коричнево бежевые выделения по полчайной ложке и в те моменты тянуло низ живота как перед месячными, не боль- дискомфорт.
Узи делала сразу же после выделений и были осмотры врача.
Ничего серьезного не обнаруживали, «так бывает».
На последнем узи (также в день выделений) 7.09 врач увидел ретрохориальную гематому и гипертонус, обратилась сразу же к гинекологу. Спросили, поеду ли в больницу, я отказалась. Сказали, что у них такой протокол- предложить, но на самом деле дома тоже реально провести лечение когда ситуация некритичная. Постельный режим соблюдаю сейчас.
Сказали продолжать вставлять утрожестан 200 мг/2 р/д (до этого вставляла только на ночь), папаверин при болях и добавить магне В6, при алых кровотечении или болях-скорую.
Назначили анализы на ожсс, ферритин, витамин д и железо. Результаты прилагаю.
Вопросы: верно ли назначены препараты, может что то добавить? Какая дозировка витамина Д мне нужна и какое железо лучше? Раньше принимала хелатное железо солгар в паре с Эстер С (помогло, у меня была анемия, гемоглобин 107 и ферритин 7, но не было тогда беременности).
У меня хронических гастрит, от железа других фирм иногда болел живот.
И еще вопрос: самочувствие в целом нормальное, только часто усталость, насколько серьезны такие результаты анализов для течения Б, и насколько это серьезно- такая гематома.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематома сама по себе не страшна. Она небольшая. Либо опорожнится, либо рассосется самостоятельно. Железо можно любое. Главное, чтобы оно усваивались. Витамин д пить 2000 ме/сут всю беременность и весь период ГВ. Сохраняющая терапия у вас адекватная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан - хорошо. При болях повысить дозировку до 200 х 3 раза. Папаверин исключить. Магне тоже бесполезен.
Препарат железа нужен, содержащий железа сульфат. Это Сорбифер и фенюльс, по 1 Таб х 3 раза во время еды. Обогатить рацион мясом. Лучше принимать один из поливитаминов для беременных, как, например, Элевит или Фемибион.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйтйе! Гематома рассосеться или будет опопрожняться, это не страшно, соблюдайте физический и половой покой. Из железо лучше тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца, затем контроль анализа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ гематома небольшая,она рассосётся,лечение Вам назначено правильное.Из препаратов железа рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день с контролем общего анализа крови и ферритина. Рекомендуемая доза витамина Д при беременности 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гематома у вас небольшая , она сама рассосётся и опорожнится в виде коричневых выделений.
Железо , да можно. Сорбифер по 1 таблетке 3 раза во время еды.
Витамин Д нужно пить 2000 ме/сут во время всей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у всех беременных часто встречается гематома, она будет опорожняется или рассасыватся, не переживайте,. И принимайте железо препараты, например биофер по 1кап 2раза в день 1 месяц