Консультация травматолога /

Остеохондрома — вопрос №1042605

Неделю назад, ребёнку 9 лет провели операцию по удалению остеохонромы малоберцовой кости, сейчас срез на гистологии, скажите как это влияет на качество жизни в дальнейшем, и чем может обернуться, очень переживаю и прошу вашей консультации

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Какой объем был операции? Удалили только новообразование?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, операция длилась минут 20

Клиент
Наталия, были ли в вашей практике такие операции, и как обычно происходит потом, не бывает ли рецедивов, и тп
Детский хирург, Врач УЗД
Если это действительно остеохондрома (наверняка узнаете только после получения результатов гистологии), то никаких последствий и рецидивов как правило не бывает, так как это доброкачественное образование.
Клиент
Наталия, спасибо, очень переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Обычно единичная остеохондрома не рецидивирует, никаких последствий не даёт. На качество жизни не влияет, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное, мне оч важно сейчас это слышать, я понимаю что в любом случае надо дождаться гистологии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, не переживайте, у вас типичная локализация опухоли.
Клиент
Екатерина, спасибо, наш врач тоже говорит что и по виду и по ренгену не должно быть ничего плохого, но в любом случае надо дождаться результат
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, после операции снимки делали?
Была краевая резекция кости или сегмент кости удалили?

Важно проконтролировать результат операции на контрольном снимке или КТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день, я с вами общалась когда только получила ренген и ждала консультацию врача, да нам объяснили что нужно смотреть ренген в динамике, сделали после операции, и потом сказали через 4 месяца
Ортопед, Травматолог
Если на гистологии это будет действительно остеохондрома, то никаких последствий не предполагается.

Наблюдают полное восстановление кости и качества жизни.

По срокам - зависит от размера остеохондромы, которую удалили.

А если не остеохондрома, то нужно понимать, с чем имеем дело.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Константин за ответ, неделя уже прошла, но нам сказали результат в течение двух недель
Травматолог
Здравствуйте .После удаления доброкачественной опухоли м/берцовой кости с гистологическим подтверждением прогноз как правило благоприятный. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо Виктор
Клиент
Виктор, скажите ещё пожалуйста что является причиной появления остеохонромы?
Травматолог
Причины данного заболевания не выяснены , но больше склоняются к наследственной предрасположенности. Особенно когда их находят несколько . Они как правило находятся на костях вблизи крупных суставов.