Консультация гинеколога /

Мазня в середине цикла — вопрос №1042724

Добрый вечер! Летом была задержка 40 дней, обратилась к Г, киста правого яичника, проставляла утрожестан 200, начались месячные. Сейчас 15 дц нужно начинать вставлять утрож а началась мазня коричневая. Подскажите нужно начинать вставлять утрож или нет? К врачу сейчас не сходить, в отпуске. Буду признательна за ответы

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Обычно нет таких выделений у Вас в середине цикла?
Начать ставить можно, маловероятно, что это менструация, просто если выделения уже на фоне приёма пойдут обильно, как в менструацию, можно будет отменить
Клиент
Анна, добрый вечер! Сейчас к вечеру уже начинают идти больше, не просто мажет. Подскажите пожалуйста, если это месячные, как тогда быть?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, если это менструация пришла раньше срока, то на 5-9 день цикла сделайте узи. Нужно эндометрий, яичники повторно оценить, нет ли патологии
Клиент
Анна, у меня в середине августа на узи определили кисту правого яичника 4 см, но доктор сказала, что должно уйти за пару циклов. Прописал утрожестан с 15 по 25 день, а тут такая история. И не знаю как быть… Могла ли киста спровоцировать выделения? Вернусь только через 2 недели. Буду очень признательна за совет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, могла. Цикл мог на фоне кисты несколько сбиться. Если выделения скудные - то начинайте приём. А узи и повторитель на 5-9 день цикла для контроля кисты
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Была у доктора сегодня, все норм, киста уменьшается и это сбой цикла. Спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне возможно, что сейчас у вас идёт овуляция, поэтому возможно начать прием Утрожестана
Клиент
Валерия, добрый вечер! Сейчас уже более начинает напоминать месячные. Подскажите пожалуйста, как мне быть тогда с утрожестаном? И от чего они могли пойти на 15дц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, точно сказать, овуляция это или менструация без УЗИ никак
Клиент
Валерия, а киста правого яичника может вызвать выделения? Немного потягивает с правой стороны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если просто машущие выделения, то начинайте прием.
Клиент
Алексей, добрый вечер! К сожалению уже не посто мажущие, начинают походить на менструальные. Алексей, у меня в августе на узи была обнаружена киста правого яичника, доктор сказала, что должно уйти. Сейчас в отпуске и не знаю как поступить? Могла ли киста спровоцировать выделения? Нужно вставлять утрожестан или нет? Буду очень признательна за совет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно уже ставить так как задержка больше 10 дней