Мазня в середине цикла

Добрый вечер! Летом была задержка 40 дней, обратилась к Г, киста правого яичника, проставляла утрожестан 200, начались месячные. Сейчас 15 дц нужно начинать вставлять утрож а началась мазня коричневая. Подскажите нужно начинать вставлять утрож или нет? К врачу сейчас не сходить, в отпуске. Буду признательна за ответы

Гастрит
43 года

Светлана, здравствуйте!
Обычно нет таких выделений у Вас в середине цикла?
Начать ставить можно, маловероятно, что это менструация, просто если выделения уже на фоне приёма пойдут обильно, как в менструацию, можно будет отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый вечер! Сейчас к вечеру уже начинают идти больше, не просто мажет. Подскажите пожалуйста, если это месячные, как тогда быть?

Светлана, если это менструация пришла раньше срока, то на 5-9 день цикла сделайте узи. Нужно эндометрий, яичники повторно оценить, нет ли патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, у меня в середине августа на узи определили кисту правого яичника 4 см, но доктор сказала, что должно уйти за пару циклов. Прописал утрожестан с 15 по 25 день, а тут такая история. И не знаю как быть… Могла ли киста спровоцировать выделения? Вернусь только через 2 недели. Буду очень признательна за совет

Принятый ответ

Светлана, могла. Цикл мог на фоне кисты несколько сбиться. Если выделения скудные - то начинайте приём. А узи и повторитель на 5-9 день цикла для контроля кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо! Была у доктора сегодня, все норм, киста уменьшается и это сбой цикла. Спасибо за консультацию

Здравствуйте. Вполне возможно, что сейчас у вас идёт овуляция, поэтому возможно начать прием Утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, добрый вечер! Сейчас уже более начинает напоминать месячные. Подскажите пожалуйста, как мне быть тогда с утрожестаном? И от чего они могли пойти на 15дц?

К сожалению, точно сказать, овуляция это или менструация без УЗИ никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, а киста правого яичника может вызвать выделения? Немного потягивает с правой стороны

Да, такое возможно

Добрый день.
Если просто машущие выделения, то начинайте прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, добрый вечер! К сожалению уже не посто мажущие, начинают походить на менструальные. Алексей, у меня в августе на узи была обнаружена киста правого яичника, доктор сказала, что должно уйти. Сейчас в отпуске и не знаю как поступить? Могла ли киста спровоцировать выделения? Нужно вставлять утрожестан или нет? Буду очень признательна за совет

Здравствуйте. Можно уже ставить так как задержка больше 10 дней