Рачшифровка ЭКГ
Ребенок прошел ЭКГ для спортивной секции. На ЭКГ зафиксировано: Синусовая тахикардия, Минимальные вольтажные признаки ГЖЛ, может быть нормой. Нарушение ритма. Наш спортивный врач сказала что это норма при страхе и волнении ребенка. Он почему то очень испугался и даже почти заплакал.1й раз делал ЭКГ (10лет). Подскажите стоит ли нам беспокоится?
Здравствуйте.
Наличие тахикардия может быть как ответ, на страх или стресс, это физиологический реакция организма.
Гипертрофии появляется у спортсменов, но не сразу. Важно как долго и интенсивно занимается спортом. Для контроля в динамике желательно сделать узи сердца.
Так же важно какое именно нарушение ритма выявили?
Я бы рекомендовала переделать ЭКГ в спокойном состоянии или по возможности провести холтеровское мониторирование.