Консультация гинеколога /

Результат биопсии — вопрос №1043059

Добрый день, подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение, результат биопсии прикладываю. После лечения сказали будут повторно делать кольпоскопию. Также вылезла киста на яичнике, хотя прошлым летом удаляли на обоих яичниках, сейчас врач сказала она небольшая, этим позже займёмся.

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!прикрепите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела результат биопсии. У Вас выявлена дисплазия 1 степени. Она подлежит наблюдению и контролю онкоцитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
лечение которое Вам назначено - юнидокс и метронидазол - должно быть обосновано результатами обследований : фемофлор 16 и мазок на флору - только на основании биопсии противовоспалительное лечение не оправдано. гроприносин и панавир - это фуфломицины, не тратьте деньги. лучше купите витамин Д.
Клиент
Ольга, а в заключении же эндометриоз и ещё что-то, может это их лечить назначили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз шейки матки не подлежит такому лечению. очаги либо убираются, либо наблюдают. Если имеется эндометриоз в принципе - он подтверждается на основании клинических симптомов, узи омт(Вы говорили про кисты яичников) - должно быть гормональное лечение. Это хроническое заболевание, которое требует постоянной терапии.
Клиент
Ольга, да киста и эндометриоз и на УЗИ в заключении, а вот ещё цервит в биопсии, его тоже не надо лечить? Тоесть, то что мне прописали не нужно пить? Я фото приложила. Ещё меня волнуют во влагалище на стенке, 4 твердых со спич головку шарика, но никто им значения не придает! На 2 впч брали в жк- они отриц
Клиент
Ольга, прошлым летом удаляли кисты на яичниках и я пол года пила фемоден, врач сказал этого времени достаточно. А какое гормональное лечение, для моих проблем( эндометриоз, киста, лейкопия, цервит, дисплазия)? Прям много всего((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
цервицит - это воспаление цервикального канала. но для того, чтобы назначать лечение антибиотиками (у Вас назначен юнидокс и метронидазол) - должно быть лабораторное обоснование: Вы сдавали фемофлор 16?
дисплазия 1 - подлежит наблюдению и контролю - я Вам уже написала выше.
Если Вы хотите, чтоб я подсказала, какое лечение необходимо для лечения эндометриоза, кист - приложите последнее узи, протокол операции и гистологический ответ (эпикриз) после оперативного лечения.
фемоден - это комбинированный оральный контрацептив. непонятно, зачем Вам его назначали на 3 месяца)
Клиент
Ольга, благодарю, вечером приложу. Я сдавала мазок на флору( это оно?) Но результат мне не сказали, только выписали это лечение(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не совсем) это "универсальное" лечение. оно показано далеко не всем и далеко не всегда.
вечером, как приложите, дайте знать
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, прикрепила лапаро прошлого года и гистологию и последнее узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выраженных изменений по эндометриозу нет. Киста яичника ретенционная и она таких размеров, что не нужно её трогать.
Клиент
Ольга, т.е пока не надо лечения? И когда след УЗИ делать, вдруг она быстро выростит?
Клиент
Ольга, а по поводу шишечек на стенке влагалища, что-то можете сказать? Как будто бородавки(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне не совсем понятно, зачем трогали те кисты, которые Вам удалили) по размерам они были незначительные и серозные. Вреда не несли)
Их видят на осмотре?
Клиент
Ольга, если я про них говорю, то да нащупывают. Просто говорят надо впч сдавать и всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть паппиломы- их просто удаляют лазером.
Клиент
Ольга, насколько срочно их надо удалять? Доктор почему-то не придает им значения(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только если они Вам мешают! Это не злокачественное новообразование. Это просто косметический дефект либо дефект, который доставляет дискомфорт. Если Вы их не чувствуете в обычной жизни- пусть будут.
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдаём ПЦР на ВПЧ, проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся
Клиент
Валерия, ПЦР на 2 типа недавно сдавала в жк- они отрицательные
Клиент
Валерия, цервицит ещё и эндометриоз хронический же в заключении, может этими препаратами их лечить надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда провести кольпоскопию. И если всё хорошо, то контроль через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цервицит по гистологии приходит всегда. Эндометриоз без клинических проявлений лечения не требует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Какие в прошлом году были кисты?Прикрепите результаты биопсии.
Клиент
Мария, прикрепила биопсию и лечение которое назначили
Акушер, Гинеколог
Очаги эндометриоза на шейке можно прижечь.Лечение антибиотиками показано,если у вас есть ИППП или результат посева.
Дисплазию легкой степени контролировать через 6 мес: цитология+ кольпоскопия.
Акушер, Гинеколог
у вас дисплазия легкой степени, с ней мы ничего не делаем, только наблюдение в динамике раз в 6 месяцев сдаете онокцитологию, проходите кольпоскопию, фемофлор 16, и анализ на ВПЧ.
Клиент
Галимат, цервицит же ещё и эндометриоз( может это их лечить назначили?
Акушер, Гинеколог
лечат цервицит вам , а эндометриоз не лечится, просто наблюдают . Главное раз в 6 мес наблюдаться в динамике вам .
Клиент
Галимат, т.е действительно эти препараты все необходимы, которые назначили? Фото я прикрепила
Акушер, Гинеколог
если у вас в фемофлор 16 отклонения были, тогда да. вы его сдавали?
Клиент
Галимат, я сдавала мазок на флору, мне нужно его результат сходить забрать? Чтоб понять правильность назначения лечения?
Клиент
Галимат, Ещё меня волнуют во влагалище на стенке, 4 твердых со спич головку шарика, но никто им значения не придает. Когда говорю- то доктор их нащупывает, говорит надо впч сдавать и всё на этом(
Акушер, Гинеколог
мазок на флору это обычный мазок, там не покажет, вам нужно расширенный анализ фемофлор 16 сдать. эти шарики могут быть кондиломы или папилломы, они и так вызываются ВПЧ ,их только прижигать и удалять
Клиент
Галимат, как срочно их нужно прижигать и удалять? Почему доктор не придает им значения тогда?
Акушер, Гинеколог
срочности никакой нет, они не перерождаются в онкологию, если вам доставляет косметический дискомфорт , тогда удаляют
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас подтвердилась дисплазия 1 ст. Как правило для более глубокой диагностики сдают фемофлор скрин и впч скрининг и только по результатам назначают терапию. Скажите что то из вышеперечисленного сдавали?
Клиент
Марина, в ЖК сдавала на 2 типа впч- отриц, мазок на флору говорили брали( не сказали результат, кольпоскопию и вот биопсию
Клиент
Марина, ещё цервит и эндометриоз же в заключении? Правильно?
Клиент
Тоесть, то что мне прописали не нужно пить? Я фото приложила. Ещё меня волнуют во влагалище на стенке, 4 твердых со спич головку шарика, но никто им значения не придает!
Гинеколог, Репродуктолог
Цервицит это хронический процесс, за ним только следить. В плане эндометриоза- на шейке очаги как правило прижигают, в дальнейшем если нет репродуктивных планов назначают гормоны. Что касается лечения- необходимо понимать есть ли показания у вас к данным серьезным препаратам.
Клиент
Марина, т.е мне нужно узнать результат мазка на флору? Чтоб понять правильно ли лечение назначили. А по поводу шишечек на стенке влагалища, что-то можете сказать?