Сыпь на веке, отёк, зуд
Здравствуйте. 2 недели назад увидела сбоку глаза и чуть-чуть под глазом маленькие красные точки, не чесались, не болели, не беспокоили, вскоре я заболела. Симптомы непонятные, просто очень сильная усталость, слабость, сил не было даже встать с кровати, один лестничной пролёт пройду и все, выдохлась. Для меня это не характерно. Мне 28 лет, а чувствовала себя будто мне 80.сердце сильно стучало, давление повышенное. Так происходит уже 2 недели. (по остальным симптомами прохожу обследование в клинике, но насчёт глаза ничего не сказали мне). Сыпь на глазу усилилась. Появился отёк, особенно утром. Зуд, но не часто. В складке века особенно, сбоку. Обзвлнила всех ближайших врачей и клиники, на эту неделю записи нет. Сейчас дискомфорт, глаз немного жжёт будто. И чувствую отёк, словно что-то мешает глазу открыться до конца. Мазала все то время глазным ацикловиром, толку нет. На фото плохо видно, но в жизни краснота и точки сильнее заметны. Что это может быть, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам глаз не беспокоит? Подобные высыпания только около одного глаза? По фото не очень хорошо видно, но по-моему и на лице есть высыпания. Лицо не зудит, нет раздражения?
Александра, у меня акне, много лет борюсь. На лице всегда нарывы, иногда бывает лучше, иногда хуже.
На одном глазу пока, да
Понятно. А герпетические высыпания на лице ( возможно губы) накануне появления высыпаний около глаз были?
Также подскажите, учитывая высыпания на лице, анализ на наличие клеща рода демодекс?
Александра, сдавала на демодекоз много лет назад когда начинала лечение. Я мажу лицо ретинлидами с антибиотиком по назначению врача (клензит с), не думаю, что демодекоз так проявляется на веке... Меня интересует, что можно сделать сейчас.
Александра, на губах не было
На данный момент я бы рекомендовала на веко мазь флоксал тонким слоем 2 раза в день, а также гидрокортизоновую 1%-ную мазь. Интервал между мазями 10 минут. Если при таком лечении не будет положительной динамики в течение 2-3 дней, то нужен очный осмотр офтальмолога, совместно с дерматологом ,так как было бы хорошо эти высыпания рассмотреть под увеличением. Ацикловир считаю не нужен.
Александра, спасибо
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день,Анастасия!
Это дерматит.
Нужна консультация дерматолога.
Герпес в течение 2х недель раскрылся бы больше,тем более,что был бы хоть какой-то эффект на фоне местного ацикловира.
От себя могу порекомендовать Гентадекс,глазная мазь, на веко 2 раза в день.
Жанна, спасибо. К дерматологу в поликлин ке по моей просьбе меня не направили, дерматолога у них нет. Возможности попасть к платном пока нет.
Жанна, есть декса-гентамицин но только в виде капель, мази в городе нет. Есть ли альтернативы?
Любая кожная мазь с антибиотиком и гормоном.
Жанна, тридерм можно использовать?
Да,отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это дерматит. Непонятно конечно по какой причине.
Рекомендую наносить тонкий слой крема акридерм гк 2 раза в день 10 дней.
Если после прекращения лечения проблема вернется-нужно очно посетить дерматолога
Вера, спасибо
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не герпес , поэтому ацикловир и не помогает.
Начните лечение мазью акридерм или дексагентамициновой 3 раза в день в течение 5 дней.
Галина, спасибо, уже купила акридерм, мажу.
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день , Анастасия . Купите шампунь Кето- плюс , мыть все тело им и волосы каждый день , он показан при дерматитах.
Также на веко наносить мазь клотримазол , втирающими движениями 2 р/д 7 дней (чтобы не попало в глаз , аккуратно ). Это пробное лечение для диагностики , если станет лучше - продолжить . Если не будет динамики - обратиться к дерматологу. Обычно на фоне болезни такими пятнами проявляет себя цветной Лишай при снижении иммунитета
Здравствуйте! Герпетические бы высыпания за 2 недели прошли бы сами даже без лечения.
Больше похоже на дерматит, рекомендую косультацию дерматолога.
Пока что можно мазать гидрокортизоновая 0.5% мазь 2р/д тонким слоем.
Здравствуйте рекомендую мазь акридерм 2 р в день и консультация дерматолога