Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты 8 — вопрос №1043119

Ребёнку 3 года, сдавали общий анализ крови, пришёл результат с понижеными лейкоцитами. При норме 5.5 - 15.5, у нас 4 63. Делали узи органов брюшной полости и почек, изменение нет, все в норме.
О чем может говорит понижение лейкоцитов, что делать дальше, какие анализы сдать ещё?

Ребёнок активный, кушает хорошо, сон и ночной и дневной в норме, признаков недомогания нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок болел на кануне вирусной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, последний раз мы болели в июне-начале июля.
Может ли быть у ребенка стресс? И вот так проявляться?
Я сама в больнице уже две недели, может ли ребёнок из-за этого переживать?

Педиатр
Стресс может вызывать снижение лейкоцитов, но в любом случае показатели не критичные. Пересдайте оак в динамике.
Клиент
Анна, спасибо, через сколько нужно переслать оак? Нужно ещё какие-то дополнительные анализы сдать?
Педиатр
Ни какого дополнительного обследования не требуется. Контроль оак через 14 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У вас нормальное количество лейкоцитов и всех лейкоцитарных клеток.
Накануне ребёнок не болел орви?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, нет, мы не болели. Последний раз орви было в июне-июле.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Лейкоцитов у ребёнка достаточно, в пределах нормы. Беспокоиться не стоит. Возможно перенёс вирусную инфекцию, бессимптомно, и это так отразилось в организме.
Ничего делать не нужно сейчас. Рекомендуется наблюдение и контроль через 2 недели.
Клиент
Эндже, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Такой анализ крови может говорить о перенесенной вирусной инфекции (возможно, бессимптомной), он не критичный абсолютно. В любом случае предпринимать сейчас ничего не нужно. Понаблюдайте за ребенком и пересдайте анализ через 2 недели. Скорее всего анализ будет хороший. Беспокоиться не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Элла, может ли быть это реакция на стресс? Я в больнице уже 2 недели, малыш без меня. И так долго мы ещё не расставались..
Педиатр
Возможно. Но также такой показатель может являться нормой для данного возраста.
Клиент
Элла, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лейкоцитов у детей должно быть больше 4х. Понижение менее 4х говорит о вирусной инфекции.
У вас анализ крови полностью соответствует возрастной норме( лейкоциты более 4х, отличный гемоглобин, в формуле лейкцитарной лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, как и должно быть у детей до 5 лет)
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Нижняя граница лейкоцитов 4, также показатели могут варьировать на фоне стресса, съеденной накануне пищи. Показатель в норме, беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Может ли малыш так отреагировать, на то, что мама в больнице уже две недели, и мы так надолго не разлучались?
Педиатр
Да, стрессовый фактор на них тоже влияет
Клиент
Мария, спасибо