Беременность после лечения метотрексатом

Добрый день. В феврале этого года переболела ковидом. После стали болеть суставы, всё сильнее и сильнее. Сдала анализы, снимки, поставили ремтатоидный артрит, назначили метотрексат 15мг в неделю, на след.день фолиевую кислоту. Очень хочется забеременеть, но ревматолог сказала минимум год нужно пить метотрексат, затем год пауза. Возможно ли раньше забеременеть или вообще продолжать лечение?

Ревматоидный артрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! во время приема метотрексата нельзя планировать беременность , так как препарат противопоказан . Только после отмены препарата можно планировать беременность, лучше пролечиться как вам врач прописал

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревматоидный артрит нужно ввести в состояние ремиссии, а затем планировать беременность. Не нужно в период обострения дополнительно нагружать организм беременностью. Вы делились с ревматологом своими репродуктивными планами?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, метотрексат запрещен к применению при беременности. Обладает тератогенным действием: способен вызывать смерть плода, врожденные уродства. В случае, если женщина забеременела во время терапии метотрексатом, следует решить вопрос о прерывании беременности в связи с риском побочного воздействия на плод. Поэтому сначала лечение, потом беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш врач прав, необходимо увести заболевание в ремиссию и только потом беременеть. Если зачатие произойдет, в случае если вы не долечитесь, есть риски потери беременности на ранних срока.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Сейчас действительно беременеть Вам нельзя. На фоне Метотрексата это противопоказано, у него есть тератогенный эффект. И само заболевание нужно довести до ремиссии, только потом планировать беременность

Здравствуйте. Сейчас нельзя планировать беременность. Пройдите лечение, потом начнёте

Здравствуйте, вам нужно послушать доктора, после лечение метотрексатом ,планировать беременность, получается через год,