Передозировка фолиевой кислоты

Добрый день! Сейчас идёт 11 неделя беременности. Где-то с 6й недели начала принимать фемибион-1, там содержание фолиевой 200 мкг, гинеколог сказал пить ещё дополнительно фолиевую. По своей же невнимательности прочитала что на упаковке средняя масса 100 мг и приняла это за дозировку, сказала об этом врачу, он сказал принимать дополнительно утром и вечером по 1 таблетке. Я так принимала на протяжении 2х недель (и недавно ещё раз посмотрев увидела что среднее значение содержания БАВ 500 мкг), получается я принимала 2 недели фолиевую 1200 мкг, а потом как закончила фемибион, 3 дня пила фолиевую по 2 табл 2 раза в день(это получается 2000 мкг). И вот, с четверга по сегодняшний день(3 дня) я перестала принимать фолиевую. Скажите, насколько опасны последствия передозировки для будущего малыша? Очень переживаю по этому поводу.

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ничем не опасно, не переживайте. Если в организм поступает больше фолиевой, чем нужно, то она просто выводится из организма

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! То есть мне её продолжать принимать?

Да, принимаете до 1 скрининга, потом уже не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, передозировки фолиевой кислоты не будет, она просто больше будет выводится!

Елена Федоровна, спасибо за ответ! То есть мне её продолжать принимать?

Да в дозировке 400 мкг

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не будет никакой передозировки и последствий. Это как в день съедать пучок салата. Никакой беды от этого ни с кем не бывао
Сейчас вы можете уже ничего не принимать - фолька с целью профилактики пороков развития нервной системы актуальна на этапе планирования и ультра-малых сроках, когда закладывается эта нервная система. Сейчас можно приниатьтолько при анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ассортимент не опасно для малыша. Фолиевая кислота водорастворима и быстро выводится из организма. Для передозировки нужно в 3 раза больше доза чем вы принимали

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! То есть мне её продолжать принимать?

Продолжайте по 400мкг 2р.день

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности в данном случае нет, не переживайте. Далее вы можете принимать поливитамины для беременных.