Консультация психотерапевта /

Какое лечение принимать? — вопрос №1043532

Меня примерно год мучают судороги всего тела. Начинается все с челюсти ее либо сильно сжимает или она открывается так что не могу закрыть. Голова поворачивается вправую сторону, глаза закатываются вверх, сводит руки, ноги, что я их не чувствую, пальцы рук принимают не естественные положения и при этом меня всю трясёт. При этом состоянии я остаюсь в сознании.
Так же меня беспокоит мое настроение, я почти все время хочу плакать, а почему не знаю, мне все время грустно и плохо. Трудно заставить себя что-либо делать, даже поесть или помыться. Редко бывает прилив сил и энергии, настроение повышается хочется переделать кучу дел, но это длится недолго и я снова возвращаюсь к состоянию постоянной грусти.
Я обращалась к психотерапевту, предположительный диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Мне прописали грандаксин, атаракс и сертралин. Впервый же день как я приняла лекарства мне стало плохо, начались судороги и меня увезли на скорой. Там меня принял невролог, он объяснил, что у антидепресантов есть такое действие, что они поначалу усиливают все симптомы, усиливают и могут вызывать судороги.
После этого я обратилась снова к своему психотерапевту, рассказала эту ситуацию. Мне прописали амитриптилин и тералиджен, но я их еще не пила, очень боюсь судорожно приступа.
После этого я сделала мрт и ээг головного мозга и попала на прием к эпилептологу. Результаты мрт и ээг показали, что с мозгом все хорошо, нет никаких патологий и нарушений вроде эпилепсии. Эпилептолог прописал мне ламотриджин и атаракс.
Стоит ли мне посещать психотерапевта? Стоит ли мне принимать лечение, которое прописал психотерапевт параллельно с тем, что прописал эпилептолог? Есть ли вероятность, что от антидепресантов у меня снова начнутся судороги? Или пока что мне хватит только того лечения, которое назначил эпилептолог?

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия

Психолог
Здравствуйте! Лучше всего придерживаться того лечения, которое назначил эпилептолог! А с тревожно-депрессивным расстройством хорошо бы обратиться очно к психологу для выявления и устранения этих причин появления тревожно-депрессивных состояний.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если соматическую патологию исключили, то необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту. Скорее всего у Вас тревожно-ипоходрическое расстройство. Лечение проводится антидепрессантами группы СИОЗС + транквилизаторы + психотерапия. Ламотриджин не нужен.

Антидепрессанты действительно могут усиливать тоевогу в начале, но это временно. Чтобы это было легче перенести, принимайте паралельно седативные препарвты (гидроксизин, алимемазин).

Ваша главная проблема это тревога. Если её убрать, то и судороги уйдут.

Психиатр, Психотерапевт
В какой дозировке Вы принимали сертралин?
Клиент
Илья, 25 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Если паралельно принимать седативные препараты, то такого эффекта, который Вы описали, не будет. Стоит попробовать.
Клиент
Илья, именно сертралин?
Психиатр, Психотерапевт
Не обязательно. Можно пароксетин или эсциталопрам, например.
Клиент
Илья, а что насчет амитриптилина? Он легче переносится или наоборот ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это тяжёлый препарат с большим количеством побочных эффектов. Не стоит его рассматривать в первых рядах.
Принятый ответ
Клиент
Илья, хорошо, большое спасибо за ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ваше состояние лечится АД, самый мягкий из них эсциталопрам,1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, наблюдаете за состоянием 2 нед, при неэффективности ув дозировку до 20 мг+поддерживающая терапия фенибут по таб,2 р\с, до полугода+атаракс по таб,2 р\с,14 дней+психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу насторожённость по поводу вашего состояния и некоторого опасения в приеме препаратов.
Но так как вам исключили вероятные физические причины данного проявления, то скорее всего они связанны именно с тревожным расстройством, которое скорее всего имеет место быть.
Что бы я вам рекомендовала. В первую очередь, конечно , обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния. Именно врач психиатр после очной диагностики вашего состояния назначит вам корректное лечение . Скорее всего основным препаратом будут антидепрессанты группы сиоз. В первое время приема препарата некоторые нежелательные симптомы и тревога могут усилиться, но это временный эффект , далее все нормализуется. Для того чтобы минимизировать нежелательные проявления попросите назначить вам препарат прекрытия.
Также рекомендую параллельно медикаментозному лечению подключить психотерапию. Ведь именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов