Консультация гастроэнтеролога /

Почему всегда диарея — вопрос №1043682

Диагноз катаральный гастрит и эрозии пишевода. Пролечилась, сейчас изжога редко. Но на протяжении очень долгого времени дирея(ярко жёлтый и с пеной). В оак монолит повышены 2.0.по вечерам поднимается t37.2-37.5

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что из обследований кроме ФГДС и общего анализа крови делали ?сколько раз в сутки стул ?слизи,крови не замечали ?
Гастроэнтеролог
Анализы увидела.

Клиент
Анна, всегда по разному, в основном после приёма пищи..от 2 до 5 раз..крови нет.сдавала на скрытую кровь. Слизь бывает
Гастроэнтеролог
Может УЗИ брюшной полости делали,проблем с желчным пузырем не было ?
Клиент
Анна, делаю раз в год, в заключении ни разу не было каких либо отклонений по поводу желчного..ставили диффузные изменения поджелудочной и гепатоз печени
Гастроэнтеролог
Поняла вас.Я бы порекомендовал пообследоваться,т.к есть субфебрильная температура,слизь в кале и неустойчивый стул ,то нужно исключить ВЗК (воспалительные заболевания кишечника),для этого сдать фекальный кальпротектин, а там смотреть есть повод делать колоноскопию или нет .Так же стоит пообследовать функцию поджелудочной железы,сдать копрограмму и фекальную эластазу,чтобы определиться есть ферментная недостаточность или нет ,ну и водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Сейчас можно креон 25000 ед 3раза в сутки во время еды 3 недели и креон по 1к 2 раза в день на 14 дней,это лечение симптоматическое,более менее наладить стул,а причины нужно искать .Если есть вопросы,задавайте.
Клиент
Анна, скажите, такое повышение моноцитов не может говорить об онкологии?
Гастроэнтеролог
Нет,не переживайте.Вы вирусной инфекцией не болели когда кровь сдавали или может накануне?
Клиент
Анна, нет, только впервые на слизистой губы выскочил шарик, по типу герпеса, обратилась к стоматологу, сказали забит слюной проток..возможно из-за этого?
Гастроэнтеролог
Наврятли,в любом случае анализ с отклонениями всегда нужно пересдать через месяц,если что то сохраняется в динамике то можно о чем то задуматься,если однократно то переживать не стоит.
Гастроэнтеролог
На паразитозы ещё можно пообследоваться ,сдать кал методом парасеп
Клиент
Анна, добрый день..я сегодня сделала колоноскопию..результат прикрепила..напишите пожалуйста все ли в норме?
Гастроэнтеролог
Добрый день .По колоноскопии хорошо все ,не переживайте .Никаких эрозий и язв нет ,ВЗК нет .Теперь нужно исключать другие причины жидкого стула ,фекальная эластаза,кал на паразитозы метод парасеп и водородный дыхательный тест на СИБР .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин - кал на скрытую кровь, кальпротектин, копрограмма.
На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия учитывая соэ 23, повышение температуры тела рекомендую дообследоваться :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал методом Parasep.
При повышении фекального кальпротектина пройти колоноскопию. Для исключения воспалительного процесса в кишечнике (взк)
Эластаза кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы (при ты недостаточности ферментов может наблюдаться длительно диарея)
На данный момент соблюдать диету с исключением продуктов (молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи)
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура как давно поднимается ? Стул сколько раз в день ?