Консультация хирурга /

Шов после 2 кс — вопрос №1043985

Скажите пожалуйста, 2 КС спустя 8 лет после первого КС было 17.08.2022. Выписали нас на 10 день приехали домой и вечером увидела что мокнит шов, посмотрела а он разошёлся через 2 дня пошла к геникологу сказала что гноя нет, шов разехался и мокнит обрабатывать перекесью и зелёнкой, идёт 2я неделя нечего не изменилось все так же мокнит обрабатываю каждые три часа. Но была нитка сверху стежок а щас она сползла вниз и повисла а концы внутри. Что делать ехать к хирургу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепертония

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, здравствуйте!
Необходимо обратиться к хирургу, чтобы Вам удалили лигатуру(нитку), которая в ране.
Как только ее удалят, рана обычно быстро заживает.
Можно выполнять потом следующие перевязки:промывать водным раствором хлоргексидина, присыпать немного порошочком Банеоцин, сверху повязка с Левомеколь.Перевязки 1-2р в день, не чаще. И по возможности стараться не мочить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Добрый вечер, сегодня после обработки шва слева вынулась нитка без боли, потенула справа больно. Её просто отрежут или её нужно вынимать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, добрый вечер!
Если ниточка не вытягивается , то ее срезают.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Да обидно , что этот небольшой участок раны в отличие от большей её части заживает не первичным натяжением , а потихоньку заживёт вторичным натяжением ! Скорее всего во время операции на этом участке края хорошо адаптированы (сопоставлены) не были !
Страшно ли это , нужно ли срочно ехать к хирургу ?
Нет , не страшно и срочно ехать не нужно !
Если завтра Ваш доктор принимает , то можно завтра к нему обратиться , если до понедельника не принимает , то ситуация терпит и до понедельника !
Если прошло уже более 10 дней , то речь не пойдёт о наложении новых швов , просто нужно будет продолжить перевязки до постепенного полного закрытия раны , что займёт примерно 2 недели . А обратиться завтра или в понедельник, - для удаления той нити о которой Вы пишете !
Как лечить ?
Перекись и зелёнка не нужны !
Пока, в течение недели мази применять не нужно , т.к. от мазей кожа смягчится и расхождение краев может продолжиться с разошедшого края в сторону центра , потому в течение недели перевязки нужно делать только антисептиком (раствор ЙОДОПИРОНА или БЕТАДИНА ) !
Это означает , что антисептиком (любым из них !) будете промывать рану и приложив только на место где края разошлись небольшую марлевую салфетку смоченную этим же раствором и зафиксируете эту салфетку повязкой (наклейкой) КОСМОПОР !
Через неделю , когда рубец на большей части раны окрепнет, не будет опасности увеличения расхождения можно будет переходить на мази ! Идеально было бы если к тому времени Вы приобрели один шприц ГИДРОСОРБ ГЕЛЯ (он ускорит заживление ) , ну а если не найдёте его , то тогда можно более доступные мази МЕТИЛУРАЦИЛ или ЛЕВОСИН !
Повода для тревоги нет , Важно ,что в животе и в глубоких слоях стенки живота всё в порядке , а этот участок потихоньку закроется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, сегодня после обработки шва слева вынулась нитка без боли, потенула справа больно. Её просто отрежут или её нужно вынимать? Вынолось см 3
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Принципиальной разницы нет , доктор попытается удалить целиком , если не получится , то удалит ту часть которую можно удалить без боли ! Боли не будет в любом случае !
Хирург
Здравсвтуйте. Ну в первую очередь желательно к хирургу на перевязку сходить и осмотреть адекватно рану, удалить нитки которые торчат там, они не нужно, это дополнительная инфекция. Также рану нужно обрабатывать стерильным раствором типа хлоргексидина обильно перекись уже не нужно и мазь левомеколь обильно закладывать и повязку сверху. не мочить не греть область раны.
Страшного ничего нет, постепенно заживет, но только открыто. Зеленкой мазать саму рану не требуется. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Добрый вечер, сегодня после обработки шва слева вынулась нитка без боли, потенула справа больно. Её просто отрежут или её нужно вынимать?
Хирург
Вынимать нужно скорее. Нужно от осмотра отталкиваться