Консультация педиатра /

Сон двухмесячного малыша. — вопрос №1678632

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться со сном как правильно и как нет . Что бы ребеночку хватало сна , он не капризничал, досыпал и не перегуливал.
Нам 2 месяца. Ребенок может днем спать один долгий сон 3-4 часа и потом до 9 вечера не спать. Утром просыпается обычно в 7 , можем доспать до 9. В 11 или в 1 выходим на прогулку и спит где то часа 2-3 . После прогулки может доспать дома в совокупности 4 часа будет. Но потом пробуждается в часа в 3-4 и уже потом не уложить. И ждем до вечера. С 7 часов вечера у нас начинается массажик , поиграть, ванна, пеленание и спать в ночь. К 9 -10 уходит в ночь. Ночью когда 1 раз когда 2 просыпается на кормление , мы на ив. Сегодня уснул в 9 проснулся пол 3 и до 5 утра не спал. Потом с 5 до 7. И только в пол 12 уснул на балконе. Я понимаю что этого мало для двухмесячного ребенка. Но зато ночной сон хороший стабильно в 9-10 он спит в ночь. Но как наладить нам дневные сны , что бы ребенок высыпался . И так же хорошо уходил в ночь. И ночью спал. Подскажите, он совсем маленький еще, и должен много спать

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Каждый ребёнок индивидуальный и никому он ничего не должен ?
Ребёнок спит столько, сколько ему необходимо
Есть детки, которые спят 24/7, а есть которые мало спят
Это нормально!
Приучить ребёнка к режиму в 2 месяца нереально, поэтому только подстраиваться под него остается
Режим можно начать вводить после 4 месяцев
Педиатр
Здравствуйте! Я консультант по сну, попробую помочь рекомендациями.
Малыш в 2 месяца не должен спать за один сон более 2-2,5ч, от этого начинаются все проблемы, такие как ночные гуляния, частые ночные пробуждения, неравномерное распределение ВБ и дневных снов. Почему-то многие педиатры рекомендуют давать спать столько, сколько ребёнок хочет. На самом деле, самый длинный сон должен приходиться на ночное время. Все нарушения сна в таком возрасте начинаются из-за слишком длинных дневных снов.

Режима в таком возрасте быть не может, но нужно грамотно чередовать ВБ и ДС.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в подскажите пожалуйста как грамотно их как раз и делать дневной сон и бодрствование
Педиатр
В 2 месяца ПРИМЕРНО общего дневного сна у ребёнка должно быть 6-8 часов (может быть 5-9). Вб 60мин -1ч20мин тоже примерно. Но мы в этом возрасте укладываем не по времени, а по признакам усталости. Пу - это зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна ( после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывании помимо основной ассоциации (укачивание или грудь) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч -2,5ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня . Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Режим формируется у малышей к 4 Месяцем

Сейчас он еще маленький , период бодровствания и сна у каждого свой, если малыш хочет спать, и спит долго ничего страшного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.