Ночной энурез у ребенка 6 лет. Как лечить?
Ребенок 6 лет мочиться сразу как засыпает ( в течении первого часа) Вечером не пьет жидкость, в туалет ходит дважды перед сном, но по объяснениям понимаю, что до конца не опорожнила мочевой пузырь. Днем всегда все отлично. Лечение физиопроцедурами, тенотеном, магнием и тд не дают результата больше чем на пол года.
Здравствуйте. А ночью не будите ребенка?
Какие- то страхи у ребенка есть? В школу, сад ходит?
Пробуйте тералиджен 1/4 табл на ночь на 1 мес
Майя, хотела уточнить про жто лекарсво. Почитала, что работает как снотворное, но дочь и так слишком крепко спит (что даже не чувствуют дискомфорт, когда помочилась и не просыпается). Не усугубит ли это ситуацию?
Анализы крови и мочи сдавали?
Майя, анализы сдавали несколько раз уже, все в порядке. Страхов не больше чем у сверстников- темноты боиться, сад не особо любит, но глобального ничего нет. Ночью стараюсь разбудить. Раньше было достаточно разбудить в первые 2-3 часв, сейчас не успеваю, тк мочиться практически сразу как уснула и в середине ночи.
Пробуйте успокаивающие травы типа мяты. И лек-во вышеупомянутое. Она сильнее, чем тенотен ( оно как пустышка)). В детстве у родителей была та же самая проблема?
Майя, да у отца была. Спасибо за рекомендации, будем пробовать
Здравствуйте.
Энурез часто передаётся по наследству. С каждым поколением проблема сохраняется дольше. То есть у ребенка может пройти самостоятельно на пару лет позже, чем у отца.
Препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. А нам нужно выработать рефлекс к мочеиспусканию. В этом может помочь энурезный будильник. Он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи. Время использования обычно около полугода, затем у ребенка выработается рефлекс и он будет сам вставать в туалет ночью.
Из препаратов можно попробовать дриптан 5 мг перед сном до двух месяцев, фенибут 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Алина, спасибо большое! Да, я читала про этот будильник и уже заказала. Скажите а как и на что действуют эти лекарства?
Дриптан - это препарат, который влияет на тонус мускулатуры мочевого пузыря.
Фенибут - седативный препарат, используется в комплексном лечении энуреза.
Алина, поняла, спасибо большое
Здоровья Вам и ребёнку!