Консультация ветеринара /

У собаки ранки на теле и выпадает шерсть — вопрос №1043993

Здравствуйте! Корги , мальчик 1год4мес, на бравекто 3мес последние дни до новой таблетки. Весь живот и попа в ранках, клоками выпадает шерсть и кисловатый запах. К ветеринару записаны на вторник, живем в Черногории. Это клещи? Подскажите пожалуйста как обрабатывать

Ветеринар
Здравствуйте. Более похоже на аллергический дерматит. При обработке Бравекто клещи как правило не выживают. Стоит обратится к дерматологу. До приема можно проводить обработки раствором хлоргексидина. Примените защитный воротник от самотравматизации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На клещей не очень похоже.
Зуд по телу есть?
Глаза, уши чистые? Лапы не выгрызает между подушечек?
Принятый ответ
Клиент
Анна, глаза чистые, ушко одно грязное.

Чешет именно те места, где есть эти ранки. Кожа и шерсть там слезают.

Но в целом, поведение у собаки обычное. Чешется нечасто, лапы не выгрызает. Может облизывается и причмокивает чуть больше. Ест хорошо, играет
Ветеринар
Сейчас ничем не обрабатывать, иначе можно исказить результаты анализов.
У врача я бы рекомендовала взять соскоб и цитологию мазка отпечатка. Отталкиваться от результатов.
Можете начать давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 5 дней.
Ветеринар
Здравствуйте.
Лучше сдать соскоб с мест поражения. До приема врача ничем не обрабатывать.
Если к врачу попадете не скоро, то проводить обработки: хлоргексидин + мазь тридерм - 3 раза в день. Курс - 10-14 дней (по динамике).
Для более качественного проведения обработок, шерсть на местах поражения лучщше выстричь.
Если присутствует зуд, то добавитт Цетрин - по 1 мг на 1 кг веса, в рот, 1 раз в день. Курс 3- 5 дней (по динамике).
Бравекто давайте по срокам, как у вас запланировано, обработки не будут влиять на прием данного препарата.