Внезапно появились залысины

Здравствуйте! Увидела залысину на макушке, недели через две появилась ближе к пробору, всё с левой стороны. Выпадения волос не было, ни зуда, ни перхоти, в состоянии волос и кожи головы ничего не менялось. Последний раз болела в конце декабря (ставили орви, но похоже было на ковид) Из лекарств последний месяц принимала только витамины (коллаген и омега) В физическом здоровье тоже никаких видимых изменений.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте! Прикрепила.

Это очаговая алопеция и это всегда - аутоиммунный процесс
Получите консультацию трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
- обследовать у эндокринолога ЩЖ и надпочечники
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно: линия Селенцин в аптеке все, кроме витаминов

Принятый ответ

Добрый день! У Вас очаговая алопеция. Что нужно сделать:
1. Очно к дерматологу-трихологу: осмотр под дерматоскопом и соскоб на грибы
2. Сдать свежие анализы:
общий анализ крови, биохимия, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), антитела к щитовидной железе (антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
3. У гинеколога-эндокринолога сдать половые гормоны в первую фазу цикла
4. У ревматолога сдать ревмапробы

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
Необходимо провести трихоскопию и фототрихограмму для оценки состояния волос.
На данный момент рекомендую
-солгар волосы,кожа,ногти по 1 т 1 р в день 2 месяца
-лосьон селенцин актив ежедневно 3 месяца
-шампунь алерана или селенцинк
-исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния(цинк,магний,медь,сывороточное железо ,ферритин,кальций,витамин д)
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны
Дальше корректировка по результатам анализов !

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на очаговую алопецию, возможно после ковида. Рекомендую проверить дефицитные состояния: ОАК, ферритин, сывороточное железо, вит.Д, гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4св. Сейчас можно начать прием Пантовигар по 1т.3р/сут-3мес, местно лосьон пантовигар 2р/сут-3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото гнездная алопеция. В план обследования нужно включить: оак, соэ, биохимия крови, гормоны щитовидной железы, антитела к ТПО, УЗИ сосудов шеи, для исключения нарушения кровоснабжения, патологии церебральных сосудов, обзорную рентгенографию черепа для исключения образований в области турецкого седла, исключение стрессов, неврозов, при необходимости консультация психолога, это то, что может являться триггерным фактором развития аллопеции. Очный осмотр трихолога или дерматолога для подтверждения диагноза.

Здравствуйте, необходимо сдать
- половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, дигидротестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин

-Анализы на скрытый дефицит железа: ферритин, сывороточное железо

- Другие дефицитные состояния: 25-ОН-витамин Д, цинк, фосфор, кальций

-Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО

- Общий анализ крови с лейкоформулой

- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок

Сделайте трихоскопию, фототрихограмму