Консультация трихолога /

Внезапно появились залысины — вопрос №1334196

Здравствуйте! Увидела залысину на макушке, недели через две появилась ближе к пробору, всё с левой стороны. Выпадения волос не было, ни зуда, ни перхоти, в состоянии волос и кожи головы ничего не менялось. Последний раз болела в конце декабря (ставили орви, но похоже было на ковид) Из лекарств последний месяц принимала только витамины (коллаген и омега) В физическом здоровье тоже никаких видимых изменений.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очаговая алопеция и это всегда - аутоиммунный процесс
Получите консультацию трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
- обследовать у эндокринолога ЩЖ и надпочечники
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно: линия Селенцин в аптеке все, кроме витаминов

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас очаговая алопеция. Что нужно сделать:
1. Очно к дерматологу-трихологу: осмотр под дерматоскопом и соскоб на грибы
2. Сдать свежие анализы:
общий анализ крови, биохимия, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), антитела к щитовидной железе (антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
3. У гинеколога-эндокринолога сдать половые гормоны в первую фазу цикла
4. У ревматолога сдать ревмапробы

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
Необходимо провести трихоскопию и фототрихограмму для оценки состояния волос.
На данный момент рекомендую
-солгар волосы,кожа,ногти по 1 т 1 р в день 2 месяца
-лосьон селенцин актив ежедневно 3 месяца
-шампунь алерана или селенцинк
-исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния(цинк,магний,медь,сывороточное железо ,ферритин,кальций,витамин д)
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны
Дальше корректировка по результатам анализов !
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на очаговую алопецию, возможно после ковида. Рекомендую проверить дефицитные состояния: ОАК, ферритин, сывороточное железо, вит.Д, гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4св. Сейчас можно начать прием Пантовигар по 1т.3р/сут-3мес, местно лосьон пантовигар 2р/сут-3мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото гнездная алопеция. В план обследования нужно включить: оак, соэ, биохимия крови, гормоны щитовидной железы, антитела к ТПО, УЗИ сосудов шеи, для исключения нарушения кровоснабжения, патологии церебральных сосудов, обзорную рентгенографию черепа для исключения образований в области турецкого седла, исключение стрессов, неврозов, при необходимости консультация психолога, это то, что может являться триггерным фактором развития аллопеции. Очный осмотр трихолога или дерматолога для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать
- половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, дигидротестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин

-Анализы на скрытый дефицит железа: ферритин, сывороточное железо

- Другие дефицитные состояния: 25-ОН-витамин Д, цинк, фосфор, кальций

-Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО

- Общий анализ крови с лейкоформулой

- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок

Сделайте трихоскопию, фототрихограмму