Диарея у ребенка

Здравствуйте. Четыре дня назад у ребенка 1 год и 7 месяцев начался водянистый понос начала давать энтерофурил, смекту. и баксет поила регидроном. На следующий день стул стал более кашицеобразным. Вчера стул был один раз кашицей. Сегодня за ночь стул был два раза вздутие в животе и урчание. После начала поноса кормила первый день кашами вчера дала ещё кортошку и мясо. Могло ли мясо опять спровоцировать измените в стуле и какой диеты придерживаться. Две недели назад закончили курс антибиотик на фоне их приёма пили аципол. Подскажите какого лечения мне придерживаться и как быть с диетой? Анализы пока возможности сдать нет

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно:вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Супчики на курином бульоне без зажарки, каши, картофельное пюре с мясом можно. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Креон по 10000 ЕД 3 раза в день перед кормлением в течение 7-10 дней. Бак сет беби можно продолжить или линекс по 1 капс. 2 раза в день за 30 минут до кормления (капсулу открыть, растворить в теплой воде). Контроль температуры. Сдайте копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. А креон целую капсулу на один раз. Просто мы маловесные весим 9 кг. или от веса не зависит.

А, если маловесные, достаточно и 1/2 капсулы. Просто препарат натуральный, вреда не будет. При выраженных и частых диареях возможно применение и целой капсулы даже у маловесных детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Баксет бэби продолжайте пить
Начните сорбенты (полисорб или энтеросгель) смекту не более 3х дней, чтобы не провоцировать запор.
Энтерофурил не нужен.
Из питания пока уберите молочные продукты и свежие овощи и фрукты хотя бы на 5 дней

Принятый ответ

Доброе утро. Поить регидрон био в течение дня, сорбенты( смекта, энтеросгель), диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), баксет продолжайте до 14 дней, начните ферменты креон 10 т. Ед по 1/2 капс. 3 раза в день с едой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Баксет до 10 дней.
С основными приемами пищи креон по 1/2 капсулы от 10 000 ме на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо

Будьте здоровы!