Консультация невролога /

Ударилась головой об стену — вопрос №1044166

Здравствуйте, я ударилась головой об стену, когда ложилась на диван. Скорее всего, удар был приличный, так как ударилась с разгону, но больно особо не было. Никаких шишек, ничего нет, толтко побаливало на месте удара. Произошло это утром, я легла сразу дальше спать . Проснулась через 2 часа, ничего не беспокоило, пока не вспомнила, что ударилась и тогда началась головная боль, подташнивание, но в целом состояние было удовлетворительное. Нашла таблетки мексидол у себя, выпила одну, но после неё голова стала сильно давить и болеть. Сейчас уже прошло 5 дней, на протяжении этого времени головная боль каждый день, (не сильная, иногда вообще полдня ничего не болит и не беспокоит) шум в ушах и сдавливание в области затылка и висков ощущаю. Болит также шея , больше чем голова даже. На третий день я выпила ещё одну таблетку мексидола, после неё появилось головокружение, недолгое и тошнота. Я решила попробовать кавинтон, вчера утром выпила его, к вечеру появились головокружения как будто где то глубоко в голове и тошнота, ещё хуже , чем от мексидола. Шея болит все больше, до этого тоже болела, но после удара этого стало ещё хуже. Ко врачу возможности пока нет попасть, только недели через полторы, когда приеду домой. Предстоит ещё полет на самолёте. Могло ли быть у меня сотрясение? Может пропить какие то лекарства?

Возраст: 33

Невролог, Терапевт
Не исключено что было сотрясение головного мозга.
Аэртал 1 с 2 раза в день
Кавинтон 1 т 5 мг 3 раза в день 14 дней
Бетасерк 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц
Актовегин 2,0 в/м 10 дней
Цитофлавин 2 т 2 раза в день 1 месяц
Церукал при тошноте
И постельный режим
Невролог, Терапевт
Забыла добавить
Омез 1 к 2 раза в день 7-10 дней

Невролог, Терапевт
Аэртал 1 с 2 раза в день 7 дней
Невролог
Здравствуйте.
Вероятность того, что у Вас сотрясение головного мозга, низкая. Скорее всего из-за удара возникло перерастяжение мышц шеи, что вызывает боли в шее и голове.
Сейчас можно начать принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день до 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 10 дней.
Глицин 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Даже если это сотрясение, то основное лечение - охранительный режим, ограничить физические и умственные нагрузки, телевизор и гаджеты.
Если чувствуете себя плохо, обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом.
Клиент
Алина, здравствуйте, в целом состояние удовлетворительное. Больше болит шея и плечи, чем все остальное. Дело в том , что такое состояние у меня было и до этого частенько, когда скачки давления, или на погоду. Я замечаю, что при наклонах головой и поворотах начинает как бы кружиться голова, и чувствую учащение сердцебиения, даже сдавливание в грудной клетке, мерю давление- нормальное. Дело в том , что я человек мнительный, и если начинаю накручивать, то появляются всевозможные симптомы. Могу ли я при головокружении выпить, например ,драмину?
Невролог
Да, можете принять драмину.
Я думаю, что Вы себя накрутили и присоединился тревожный синдром.
Клиент
Алина, у меня ещё есть витамины группы В, может ещё их попить? Намесила нет, есть нурофен, ибупрофен. Единственное, что меня беспокоит, это предстоящий перелет, при взлёте голова как в куматозе, а тут ещё этот удар, я уже себе нормально накрутила. Драмину перед перелётом принять , или, может, есть ещё препараты какие-то от головокружений , тошноты и тд
Клиент
Невролог
Драмина как раз хорошо помогает в таких случаях, можно принять за 30 мин до полёта 1-2 таб.
Витамины группы В не нужны.
Можно ибупрофен 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, удар мог спровоцировать мышечный спазм в шее ,обострение остеохондроза. Лёгкое сотрясение тоже не исключено, возможно одно наслоилось на другое . При сотрясении нельзя принимать сосудистые и ноотропы , они усиливают кровоток , и как следствие головные боли становятся сильнее . Нужно адекватное обезболивание ,можно Кеторол 1 т при болях , при тошноте Церукал 1 т и противоотечная терапия- Фуросемид 1 т 1 р в день- 3 - 4 дня.
Для снятия мышечного напряжения рекомендую Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р в день- 10 дней. Носите воротник Шанца по 30 минут 3 раза в день.
Клиент
Алана, здравствуйте, просто дело в том, что после удара, конечно, полезла потом в интернет читать, а там писали про ноотропы при сотрясении, ну и я найдя у себя мексидол, выпила его, и кавинтон , как говорится НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ )по моему от них у меня ещё хуже стала болеть голова. Кавинтон я попробовала, потому что пишут, что его назначают при шейного остеохондрозе, который я у себя подозреваю
Невролог, Терапевт
Вам стоит придерживаться рекомендаций, которые я вам расписала . Ни кавинтон , ни мексидол вам состояние не облегчат . Обострение остеохондроза лечится НПВС, миорелаксантами, хондропротекторами.
Клиент
Алана, я поняла, просто написала , почему попробовала их попить. Выпила всего 2 табл мексидола и 1 кавинтона, больше принимать однозначно не буду, тем более от них только голова еще хуже начинает болеть и больше ничего
Невролог, Терапевт
Поправляйтесь!
Клиент
Алана, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Могло ли быть у меня сотрясение? Я предполагаю ни могло быть просто произошёл мышечный спазм Может пропить какие то лекарства? Понаблюдайте в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как ,
рвота ,головные боли ,чрезмерное беспокойство ,
,нарушение координации атаксия ходьбы ,значит всё в порядке и симптоматика должна усиливаться
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т адаптол 0,5-3 р в день 1 месяц
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды Ограничить наклоны ,физические нагрузки !
Клиент
Нонна, здравствуйте, весь день сегодня практически ничего не беспокоило, но вот к вечеру почувствовала давление в затылке и голова как в тумане, померила давление, оказалось ,что повышен пульс, а давление нормальное, что можно выпить?
Невролог
Повышен это сколько ?
Невролог
Здравствуйте, скорее всего ваши симптомы связаны с миотоническим синдром на фоне остеохондроза. Сотрясение головного мозга маловероятно. Из обследований необходимо пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника,УЗИ сосудов головы и шеи для исключения патологии. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг 2 раза в день #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Перед перелётом, для облегчения состояния, можно принимать Драмина .