СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Неустойчивый стул, копрограмма

Расшифруйте, пожалуйста, копрограмму. Мучает неустойчивый стул. Бывают поносы, которые проходят сами, в основном обильный зловонный. Уже прошла кучу обследований и сюда писала тоже. Из последних анализов вчерашняя копрограмма

33 года
10 Сентября 2022·Просмотров: 610·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте. Прикрепила

По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности, рекомендую провести курс приёма ферментов (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Как вы питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, недавно делала даже специально отдельно УЗИ поджелудочной, делала терапевт -врач узд, сказала что в поджелудочной у меня нормально все, панкреатита нет. Питаюсь обычно, дома. Утром почти всегда яичница, днём перекусы, в обед второе, первое, на ужин бывает чай с бутербродом, полноценно ужинаю редко

УЗИ не покажет как поджелудочная железа вырабатывает ферменты, покажет копрограмма или эластаза кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо. Только ферменты из лечения?

Ферменты и тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме нет данных за патологический процесс в кишечнике. Изменения на фоне питания и ускоренной перистальтики. Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин. На данный момент можно говорить об СРК.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо. Делала колоноскопию, но без биопсии. Сказали биопсия не нужна. По ней поставили катаральный колит.

Принятый ответ

Добрый день,Татьяна!Стул сколько раз в сутки ?частицы непереваренной пищи присутствуют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте. По разному бывает. От 1 до 4х раз. Я не вижу там не переваренной пищи. Цвет коричневый, просто бывает то прям поносом то кашей

По копрограмме ничего критичного нет ,есть признаки небольшой ферментной недостаточности,если есть возможность сдайте фекальную эластазу,фекальный кальпротектин и кал на паразитозы методом парасеп,причин диареи много ,нужно исключать .Что то из препаратов принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограммем- дрожжевая флора и признаки всопалительной реакциия или нарушения функции желчевыводящих путей. Рекомендую выполнить УЗИ брюшнй полости. Как часто диарея? Патологические примеси в стуле бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, по разному бывает. Бывает в день даирея 3 раза, а на следующий день сформированнл или кашей. При этом я не могу связи уловить с пищей. УЗИ делала, недавно совсем УЗИ ещё отдельно поджедудочной делала. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, слизи и крови не замечаю.

По результатам анализов значимой патологии нет. Пробуйте Микразим по 1 капс 3 раза в дено во вемя еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца. Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Болевой синдром не отмечаете ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.