Консультация травматолога /

Травма плеча — вопрос №1044484

Добрый день у меня был разрыв акромиально-ключичного сочленения с вывихом, была операция поставили крючок, через 4 месяца сняли ,после 1 месяца операции сняли гипс пялился тромбоз руки ,тромбоз вылечил ,доходит год уже по словам врачей в течении года должен был уже забыть о травме руке , начинаю что-то делать нагружать руку появляются боли в руке как будто лом вставили в плечо , при движении руки в плече идёт хруст щелчки это уже постоянно стало ,кость которая при травме выпирало щас малость тоже выпирает врач говорит что это хрящ нарастает ,нажимая на эту кость есть ход около 03,04 миллиметра ,на правой есть но не такой на много меньше . я уже не знаю что делать у нас нет хороших специалистов подскажите что делать пожалуйста какие обследования пройти ????

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подвывих акромиального конца ключицы Вам так и неустранили.
По снимкам подвывих сохраняется 2й ст.

Хруст в суставе может быть связан как с подвывихом так и артрозом самого плечевого сустава.

Если готовы мириться с выпячиванием коючицы, и болит больше плечевой сустав, чем АКС, то делать МРТ плечевого сустава, и проходить согласно результатам МРТ курс лечения.

По хорошему, показана операция, вправлять застарелый подвывих АКС.

Зачем так рано пластину удалили?
Клиент
Добрый день Виталий, врач сказал через 4 месяца придёшь на удаление пластины ,это если операция опять ставить пластину ,всё заново ??

Ортопед, Травматолог
Да, крючковидная пластина при застарелых подвывихах, метод выбора.
Клиент
Виталий, только пластину поставят или ещё связку будут резать и сшивать по новому ??
Ортопед, Травматолог
Пластины обычно достаточно, пластику мягкими тканями можно сделать, но решать уже по ситуации, интраоперационно
Клиент
Виталий, добрый день сделал мрт посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Подвывих ключицы 1-2 ст сохраняется, но это не критично, если нет боли в этом сочленении при движении в плечевом суставе и надавливании на выступающую ключицу.
Металл удалили рано, но уже есть, что есть.

Рекомендации
1. Если выступающая ключица не болит, то стоит оставить все, как есть и лечить плечевой сустав. Если болит именно в месте выступающей ключицы, повторной операции не избежать.

2. Если выступающая ключица не болит, стоит сделать МРТ плечевого сустава. При отсутствии критических повреждений провести консервативное лечение. МРТ плечевого сустава давно пора было сделать. На рентгенограмме не видны хрящи, сухожилия и связки, которые то же могли повредиться при травме.

3. При отсутствии критических повреждений на МРТ обычный курс для плечевого сустава включает

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, ЛФК.

Рекомендованный курс лечения может нуждаться в корректировке с учетом данных МРТ.
Клиент
Добрый день Константин, боли нет при надавливании 3 дня назад покапал картошку после этова как будто всё в плече стягивает и небольшая боль , и ограничение идёт в движении в бок не могу поднять до конца вверх до конца ,потом проходит и так постоянно что нибуть поделаю начинает вот это . Был вчера у хирурга кто оперировал сказал всё хорошо , артроз, вывиха главное нет , я ему уже не верю после того когда был тромбоз руки после операции он мне приписал антибиотики колоть, в итоге потерял 10 дней и без руки чуть не остался ,спасибо за ответ буду делать мрт .
Клиент
Константин, Добрый день сделал мрт посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Забывайте про перелом и лечите плечевой сустав.
Ключевая проблема (откуда боли) - это сужение субакромиального пространства до 4 мм. Норма от 6-7 мм.
В этом пространстве ущемляются сухожилие длинной головки бицепса и надостной мышцы. Они воспаляются, отекают, увеличиваясь в размерах, и ущемляются еще больше.

4 мм еще можно полечить консервативно, но я бы уже задумывался об артроскопии. Бывает, что и 5 мм приходится оперировать, а у Вас 4. Пройдите указанное выше лечение (пункт 3) при неэффективности - артроскопия.

Посмотрите это видео.
ЛФК при импиджмент синдроме великая вещь.
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Показано провести повторную операцию в региональном центре с применением фиксатора Dog Bone.