Дисбиоз ЖКТ Стептокок пиогенус в зеве

Добрый день. Беспокоит жидкий стул (раз в день без болей) особенно после употребления молока, жирной пищи. Помимо этого в зеве был найден Streeptococcus pyogenus. Так же сдала анализы на кальпроктектин в кале - <30 мкг/г, AT к глиадину IgA - 0,7 AT к глиадину IgG - 5,6. Анализ на витамин d - 18,6, по ПЦР-РВ выявлены клабсиелла, клостридия,протеус,цитобактер,ентеробактер,фусобактериум. Какие препараты принимать в данный момент? Спасибо

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте! По поводу выявленной патологии необходимо обращаться к профильному специалисту , назначившему обследование. Как дано беспокоит жидкий стул? Сколько раз в день стул?Патологические примеси в стуле есть? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?

Марина, стул раз в день, из примесей, если я верно понимаю - слизь немного, начало беспокоить с появлением тонзиллита. Лор прописала панацеф, имудон, бифицин. Пропила, стрептококк остался. По ЖКТ препараты еще никакие не пропивала

Марина, помимо этого, в самом начале при появлении тонзиллита, начала употреблять по рекомендации гинеколога Линденит 30, так же перенесла довольно сильный стресс

Добрый день !В кале слизи или крови не замечали ?остатки непереваренной пищи?

Анна, непереваренную пищу заметила один раз, кровь - как то были следы на туалетной бумаге, но опять же, крайне редко

Принятый ответ

Поняла,если кровь алого цвета ,то вероятнее всего это или трещина или гемморой,нужно посетить проктолога очно.Все тебе микроорганизмы которых вы перечислили,это условно-патогенная флора,т.е присутствует в норме у всех людей,но в разных количествах.Если присутствуют следы непереваренной пищи,то нужно сделать копрограмму а ещё лучше фекальную эластазу,чтобы определится нет ли ферментной недостаточности поджелудочной железы.Из препаратов что то принимаете?

Анна, я сдавала кровь на ферменты поджелудочной, амилаза - 30, липаза - 34,1. В моче амилаза -138 е/л.
Из препаратов пока что не принимаю ничего, не назначали

Анализы крови в норме, но информативнее именно эластаза в кале.Пока я бы порекомендовала тримедат по 1т 3 раза в сутки на 10 дней ,для нормализации моторики и креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 3 недели ,для облегчения пищеварения.Далее по результатам обследования,если тест на СИБР положительный то нужна санация кишечника,пока трогать вашу микрофлору не стоит.И ещё стоит повторить изберательно анализ на антитела к клостридии дефициле А и В.