Тяжесть после еды, вздутие
Добрый день! Подскажите, постоянно мучает тяжесть после еды, вздутие, урчание. Возможно , из за постоянного стресса, т.к пропивал курс нексиума, ганатона, ничего не помогает особо. Сделал гастроскопию, смущает запись- «слизистая в антральном отделе истончена» Подскажите, это уже получается атрофический гастрит? И каким способом ещё можно убрать эти симптомы. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, если симптомы не проходят на фоне лечения, необходимо исключить психосоматику, выполните тест Hads.
Принятый ответ
Здравствуйте!Не переживайте,ничего критичного по ФГДС у вас нет, атрофия диагноз морфологический,т.е ставится путём биопсии,все что выставлено "на глаз" большой диагностической ценности ,особенно в молодом возрасте не имеет .Но все же если вас будет волновать этот вопрос,то есть метод ФГДС с мультифокальной биопсией по ОЛГА,это обследование точно скажет есть атрофия или нет .Когда закончили курс лечения?
Анна, добрый вечер, закончил лечение около двух недель назад. Теперь думаю, может быть пропить де-нол? Он вроде заживляет слизистую
Денол принимать в вашем случае не стоит,никаких повреждений слизистой у вас нет ,заживлять нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте! истонченная слизистая - это не атрофия. Для уточнения состояния слизистой - необходима биопсия. Проблемы соо стулом есть? Как давно , как долго и в каких дозировках принимали Нексиум и Ганатон.
Марина, добрый вечер! Проблем со стулом нет. Принимал нексиум 40мл раз в сутки, около 2х недель , может даже больше, дюспаталин пил около 2х недель. Толком ничего не помогает, постоянная тяжесть и вздутие не уходят. Может пропить де-нол, для заживления слизистой?
Дя приема Денола нет показаний. В качесвте дообследования - клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, я недавно сдавал биохимию и узи брюшной полости, там все в норме. Общий анализ крови сдавал в начале августа и там все в норме, хотя в тот момент болел ангиной
Хорошо...
Принятый ответ
Здравствуйте , атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии, это гистологический диагноз . Если доктор не взял биопсию значит подозрение не вызвал данный участок .
Стул какого характера ? Узи проходили ?
Екатерина, добрый вечер! Со стулом проблем нет, узи брюшной полости в норме, и биохимия тоже.
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр . Часто на фоне сибр бывают такие симптомы. Как вздутие, урчание , метеоризм .
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обычный поверхностный гастрит. Гастрит - это морфологический диагноз, для его верификации нужна биопсия по системе OLGA. На данный момент вы описываете функциональную диспепсию. Для ее лечения: разо 20мг\сут 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 1мес. При неэффективности - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.