Консультация эндокринолога /

Упадет ли тестостерон после удаления яичка? — вопрос №1044648

Здравствуйте. Мужчина 27 лет.

Опять встал вопрос про удаления яичка из-за крипторхизма.
Но я так боюсь гипогондизма, что мне кажется, умереть от рака не так страшно. Поэтому боюсь удалять яичко для профилактики рака.

Сейчас яичко находится в паховом канале. Неоднородной структуры. Размером почти нормальное - 9см 3

В мошонке яичко -14 см3, без патологии.

Гормоны:
Тестостерон 12.8 нмоль/л
ГСПГ 25.1 нмоль/л
Свободный тестостерон расчетный 301 пмоль/л
ФСГ 6,8 (0,95-12)
ЛГ 3,34 (0,57-12)
Эстрадиол - 79 пмоль/л (40-162)
Пролактин - 568 мМЕ (73-407)

Жалоб сейчас никаких нет.. половая функция отличная, либидо тоже. Эрекция возникает стоит только подумать о сексе. Лишнего веса нет. Телосложение атлетическое.

Но тестостерон на нижней границе!
Сдавал повторно, он был ещё ниже - 11,8 нмоль.

Я так понимаю,.если удалить яичко из паха,то тестостерон будет в 2 раза ниже. Так?

Операцию постоянно откладываю, потому что не могу решиться превратиться из атлетичного молодого парня в евнуха(((

Помогите, пожалуйста..что можно сделать? Не хочется ставить на себе крест. Все урологи говорят удалять и точка

Возраст: 27

Хронические болезни: Крипторхизм справа

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите бланк результатов.
Клиент
Луиза, прикрепил бланк

Эндокринолог
Добрый день, удалять однозначно, когда удаляют парный орган, то как правило та часть, которая осталась берет на себя всю функцию. Так как второе яичко находится в паховом канале в нем уже сейчас не происходит образование сперматозоидов и скорее всего не происходит выработки гормонов, потому что температура в паховом канале гораздо выше, чем в мошонке, а для правильной работы яичек очень важна температура
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, но я читал, что клетки лендинга работают при любой температуре
Эндокринолог
Смотрите объем снижен яичеа, это в каком смысле тоже говорит о неполноценности яичка, в потом тестостерон очень лабильный показатель и не всегда его определяют верно. И ещё тестостерон вырабатывает помимо яичек надпочечники, поэтому я бы не боялась снижения тестостерона. И ещё одно в крайнем случае есть терапия заместительная. Всё можно откорректировать не рискуйте своим здоровьем из-за уровня тестостерона
Эндокринолог
Здравствуйте,на сегодняшний день при наличии современных препаратов тестостерона можно восстановить уровень уровень и поддерживать на нормальном , так что если урологи настоятельно рекомендуют делать операцию -делайте, а поднять уровень тестостерона можно например с помощью андрогеля это не проблема,а вот если будет перерождение злокачественное в яичке это намного хуже, не факт что уровень тестостерона сильно снизится,здоровое яичко возьмёт на себя функцию
Принятый ответ
Клиент
Диана, но ведь снизится,да?
Просто итак нижняя граница нормы.
Хотя чувствую себя хорошо
Эндокринолог
Может и не снизится если второе яичко здоровое и возьмёт на себя функцию,но все равно нужнен контроль гормонов после операции однозначно,в евнуха точно не превратитесь,не переживайте даже при снижении можно все корректировать и поддерживать!
Клиент
Диана, спасибо. Но почему тестостерон уже на нижней границе?
Эндокринолог
Он же нормальный , все индивидуально,может варьировать в пределах референсных значений
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Не нашла уровень свободного тестостерона и индекса свободных андрогенов.Если говорить об операции,она вам необходима,чтобы именно сохранить мужское здоровье и фертильность,так как,если (не дай Бог) тестикула малигнизируется,ее в любом случае удалят,да ещё и подвергнут лучевой терапии,химиотерапии,после которой репродуктивная функция сходит на нет.Что говорить о гипогонадизма.С чего ему быть то?!Яички-это парный орган и второй полностью компенсирует функцию первого.И с чего Вы решили,что не опущенное яичко вообще функционирует и учавствует в синтезе тестостерона?Ее функция под вопросом.Удалив яичко,ваша функция никак не будет страдать.А что касается уровня тестостерона,ориентируемся не по общему,а по свободному и индексу свободных гормонов,которые собственно и определяют сексуальную функцию мужчины.
Клиент
Луиза, свободный мне эндокринолог посчитала. Вышло тоже нижняя граница нормы (но норма)
Вышло 301 (норма от 205 и выше)

Взял, что участвует, потому что оно размером немаленькое и вроде как клетки вырабатывающие тестостерон в любом случае работают, чего нельзя сказать о клетках вырабатывающих сперматозоидов.

Ещё встретил в клинике парня, у которого оба яичка в паху, а тестостерон в норме . Значит работают же..
Андролог, Уролог
Если нижняя граница 205,у Вас 300.Это норма.У каждого свой индивидуальный физиологичным уровень.Если тестостерон будет на высшей границе ,это не значит ,что потенциал будет лучше.А по поводу парня,которого Вы встретили.Быть может у него повышенный кремастерный рефлекс?
Клиент
Луиза, нет, ему тоже сказали удалять и переходить на тестостерон в уколах ((
Андролог, Уролог
Значит парню менее повезло.Это ошибка родителей,что вовремя не обратили внимание.А парню нужно консервировать сперматозоиды,если нет детей.У Вас не так все плачевно.Поэтому решать только вам.Вы просто молоды и не дооцениваете проблему.Люди,столкнувшиеся с онкологическим диагнозом готовы быть и евнухом ,лишь бы сохранить себе жизнь.
Клиент
Луиза, спасибо. Если подытожить, то мое здоровое яичко после операции должно увеличить свою работу?

А оно не мало?
По УЗИ 14 см3
Визуально 4,5 *2,5*3 см размером. Но я и сам небольшой. Рост 172
Андролог, Уролог
14см куб это ни 9.Гипотрофии нет.Вариант нормы.
Клиент
Луиза, спасибо

простите я не врач.

Но пишут так.

"К счастью, клетки Лейдига нечувствительны к изменениям температуры, поэтому при крипторхизме их число не уменьшается. В результате при этой патологии эндокринная патология встречается редко"
Андролог, Уролог
Я же не утверждаю,а предполагаю,а вдруг?Ни я ,ни Вы и никто другой не ответит вам на вопрос с уверенностью,что оно афункциональное
Клиент
Луиза, а если функциональное - все равно удалять?
И тогда гормоны надо будет колоть,да?

В вашей практике было когда-то мужчины с крипторхизмом?
Андролог, Уролог
Конечно были.Вы имеете ввиду если одно яичко удалить,требуется ли ЗГТ?Нет конечно.Второе яичко полностью берет функцию первого
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вообще яичко,которое в пазовом канале в таком возрасте,ничего практически не вырабатывает и его нужно однозначно убирать.Второе работает прекрасно.И уже давно за двоих.
Поэтому и раздумывать здесь нечего
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, простите я не врач.

Но пишут так.

Терапевт, Эндокринолог
Вот ниже пишет андролог.Почитайте
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Но почему тестостерон уже на нижней границе?
Терапевт, Эндокринолог
Половые возможности не зависят от уровня тестостерона.Это индивидуально все.
Приведу пример.Исследуем тестостерон у мужчины по другой причине-остеопороз например.И видим менее 12.И порой меньше 10.
С половой жизнью у него все прекрасно.
И наоборот.
Улавливаете?
Вы прекратите эти раздумья.И тревогу.
Психологические факторы снижения потенции тоже никто не отменял.Подумайте лучше об этом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Но одно яичко, я так понимаю, может компенсировать удаление второго?
Терапевт, Эндокринолог
Не просто может.А так и будет.
Миллионы мужчин живут с одним яичком.
И с потенцией у них все хорошо
Андролог, Уролог
А по поводу того,что пишут….порою на просторах интернета такой бред .Если яичко у Вас в нижней трети пахового канала,конечно оно будет функциональное,если в верхней и тем более в брюшной полости,то тут под вопросом
Клиент
Луиза, оно в нижней трети иногда в средней
Все равно удалять?
Андролог, Уролог
Виктор,да!Факт в том,что оно не опущено в мошонку и имеет место быть гипертермия,в результате которой ткани яичка будут подвергаться неопластический изменениям.Вполне возможно,что Вас минует этот момент,но Вы же не будете ждать и надеяться.Если онкология настигнет,данная локализация очень агрессивная,протекает злокачественно,с метастазами.В данном случае уже не помочь пациенту
Андролог, Уролог
Пожтому вам все голословно твердят: «Надо»!
Клиент
Луиза, большое спасибо. Если уролог пришел в переписку, может моя девушка вопрос задать?

У нее было жжение при мочеиспускании. Сдала анализ мочи - очень много бактерий и нитриты. Лечилась
Монурал и Фурагин (5 дней по 100 мг 3 раза в день)
Всё прошло.

Нужно какой-то анализ сдать?

Спасибо вам большое
Андролог, Уролог
Контроль ОАМ через 10 дней.Если в анализе будут бактерии,сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления одного яичка всю функцию на себя берет второе, гипогонадизм не возникнет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Но почему тестостерон уже на нижней границе?
Эндокринолог
Тестостерон в норме, после операции не снизится
Эндокринолог
Здравствуйте. С тестостероном все будет в порядке.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер.Не рискуйте. Риск опухоли в 10раз выше при крипторхизме. Яички - парный орган, восполнит функцию оставшееся яичко
Клиент
Елена, как понять восполнить функцию?
Эндокринолог, Диетолог
Оставшееся будет работать за двоих. Сколько женщин рожают с одним яичником, и речь о гипогонадизме совсем не идет!
Клиент
Елена, спасибо. Но почему тестостерон уже на нижней границе?
Эндокринолог, Диетолог
Свободный тестостерон абсолютно в норме, повода переживать не вижу. Да, общий тестостерон должен быть не ниже 12, но биологически активный не снижен у Вас.