Консультация инфекциониста /

Шансы зарозиться — вопрос №1044825

Взяла у подруги платье, сидела в нём минуты две. Затем обнаружила красное засохшее пятно на нём, от менструации ( не моё) была в стрингах, очень маленьких. Если ли шансы зарозиться таким образом ВИЧ

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Риска нет, переживать не стоит. Вирус не живет вне организма и подобным образом не передается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а разве вирус не становиться более устойчивым в засохшей крови? Он держиться на протяжении 7 дней, написано так

Инфекционист
В сухой капле крови вирус не живет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться ВИЧ нельзя
Заражение возможно только при проникновение вируса в биологические среды организма половым, парантеральным( через укол) или вертикальным путями
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ нет. Вирус таким образом не передаётся. Заражение возможно при половом акте, при родах от матери к ребенку, при переливании крови, т.е. когда идёт интенсивный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Инфекционист
Здравствуйте. Данная ситуация не относится к ситуациям с возможным риском передачи ВИЧ инфекции. Сам по себе вирус мало устойчив в окружающей среде. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, разве вирус в засохшей крови не становится более устойчивым? Написано , что он может выжить на протяжении нежели в засохшей крови
Инфекционист
Вирус сам по себе никуда не передвигается. Когда говорят о такой выживаемости имеют пятна большего объема, где за редким исключением вирус может выжить во внутренних пластах. Это не та ситуация. К тому же Ваша подруга должны быть ВИЧ положительной, чтобы разбирать вопрос мог вирус выжить или не мог. Ситуация некомфортная, но не опасная. Здоровья Вам.
Клиент
Елена, пятна маленькие и засохшие, нет никаких отпечатков после того, как потрогаешь
Инфекционист
В таком случае вирус не выжил бы, даже если бы был.
Инфекционист
Здравствуйте таким образом заразиться невозможно! Данные вирусы неустойчивы во внешней среде. Для заражения необходим прямой контакт крови с кровью
Принятый ответ
Клиент
Мария, извините за такой вопрос, а засохшая кровь не могла проникнуть во влагалище? Таким же образом можно что-то подцепить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения тем более ВИЧ нет. Ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, разве вирус не живёт неделю? В засохщей крови
Инфекционист, Гепатолог
Сухая кровь не представляет никакой опасности.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ВИЧ нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Линда.
В описанной ситуации риск заражения ВИЧ отсутствует.