Консультация лора /

Тубоотит, дисфункция слуховой трубы, неврит — вопрос №1044927

Здравствуйте! Впервые заболела в марте 2019года. Началось вдруг с резкой боли в левом глазу-вырос ячмень и одновременно начало покалывать ухо - тоже левое. Обратилась к лору, сказали , что скорее всего вирусное, но не назначили никаких противовирусных препаратов. Лечили антибиотиком -которым дышала через небулайзер. И еще делали "пароход" - по политцеру и массаж барабанной перепонки. Вначале помогало. В первые дни казалось 100 процентов излечилась..но проходило еще пара дней и снова возобновлялось. Я так 8-10 курсов прошла..Потеряла время. Пошла в другую клинику - там лор осмотрел наконец через эндоскоп - со стороны носа - и увидел ОЧЕНЬ МНОГО стекающей слизи. Сказал, что зря продували- всю слизь загнали в устье. Я сдала анализ на определение бактерий. Ничего не выявилось. Тем не менее пропила антибиотики. Еще раз сделала сильную противовирусную терапию. Слизи стало меньше. Колоть перестало. Но сохранился дискомфорт в ухе - аутофония, ощущение слипания слуховой трубы, пробовала продувать сама- через правую очень все хорошо продувалось, через левую -глухо, все закрыто. Пошла к другому лору. Сказала капать виброцил 7 дней-должно пройти. Если не пройдет-сделаем катетеризацию. Виброцил не помог. Спустя еще несколько месяцев решилась на катетеризацию слуховой трубы-сделали раз 10... Стало реально получше. НО!!! Потом снова как будто слиплось и снова стало глухо. Через полгода снова ходила на пару катетеризаций. Потом еще на 10 катетеризаций...итого я обошла всех лоров в Улан-Удэ. Все говорят, что слух сохранен. Аудиметрия норм. Не переживай..
А мне очень тяжело с этим жить.. Постоянно хочется мышцами челюсти внутри раздвигать слуховые трубы..чтоб легче стало, чтоб появился просвет...Иногда после капель виброцила легче становится и даже продувается ..но редко. К неврологу тоже ъодила-кучу платных обследований прошла, в том числе сделала мрт головы, кт височных костей итд. В целом ничего эдакого не сказали. Еще есть момент, что чувствую, что уши боятся холода, когда проветривается , когда кондиционер - хуже. Соответственно я хожу в платке летой и зимой, плюс в помещении тоже в платке -((((( ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, что ДЕЛАТЬ!!!

Возраст: 46

Хронические болезни: гастрит, миома матки, мастопатия

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,а что с носовой перегородкой?Что с носовыми раковинами и пазухами? Слизь ушла или так и осталась?Топические стероиды получали?На аллергию обследовались?
Клиент
Светлана, здравствуйте
КТ делала. с носовой перегородкой написано-не искривлена. У меня до 2019г все было ж в порядке. Это после появления ячменя стало так...СЛИЗЬ и начало колоть в ухе.
Про аллергию...в целом я немного аллергичный человек. Но вроде не от этого..Если б от приема антигистаминны улучшалось б.то еще я б подумала -что аллергия. ЛОРЫ хором тут говорят с носом -все ок. Слизи не видят (через эндоскоп). Хотя я вот недавно обратилась к челюстно-лицевому хирургу - по поводу имплантации зуба - и параллельно про свои боли в ухе сказала-она рассмотрела кт внимательно и сказала, что на снимке слева именно выглядит так, что там есть слизь итд...а справа -нормально. После этого прописала противовирусный препарат ВАЛТРЕКС и потом противогрибковый на всякий пожарный. Сделали спустя пару недель после лечения кт-стало лучше. Но все равно не прошло. Топические стероиды не получала

ЛОР, Детский ЛОР
Тогда попробуйте тописеские стероиды курсом на 1-1,5 месяца :назонекс по 2 впр 2 р/д 2 недели,затем можно по 2 впр 1 р/д ещё 2-4 недели.
ЛОР
Делали ли Вам КТ пазух носа?
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Делали. Искривления перегородки нет. В целом лоры довольны носом.
ЛОР
Назонекс (дезринит) попробуйте 2 струи в каждый носовой ход 2 раза в сутки 14 дней,далее 1 раз в сутки 1 месяц, это гормон местного действия, снимает остаточный отёк и воспаление со слуховых труб,Синупрет 2 таб 3 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Наталья, здравствуйте! А синупрет именно в таблетках? Или все-таки капли синупрет?
ЛОР
можно капли,если нет аллергии на травы,лучше после дообследования на аллергию тогда.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вы делали КТ пазух носа?
Судя по тому, что с одной стороны при продувании слуховые трубы открываются, а с другой стороны - нет, есть искривление носовой перегородки.
Если у вас есть протокол эндоскопии, приложите к вопросу.
Вам назначили топические назальные кортикостероиды (мометазон?)?
Клиент
Елена, здравствуйте
Делали кт . Искривления перегородки нет. В целом лоры довольны носом.
Протокола эндоскопии нет. Это в платной клинике в мае 2019 г деллли. Тогда много слизи было. С тех пор я и несколько курсов противовирусных и антибактериальной терапии итд прошла
Топические назальные кортикостероиды не назначали. Могу попробовать. Как капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы не обследованы на аллергию, то сделайте риноцитограмму из носа, общий иммуноглобулин Е, катионный эозинофильный белок.
После сдачи анализовом начните приём Назонекса(Нозефрина) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 7 дней далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 1 месяц, в носу направлять в сторону крыла носа.
Для самопродувания попробуйте тренажёр "Отовент"(см в интернете, как сделать своими руками или купить) .
Клиент
Елена, я попробую на аллергию сдать. А мометазон как? Принимать? Это то ж самое , что и назонекс-вроде оба препарата от аллергии?
Отовент посмотрела-закажу-попробую. Я уж готова все сделать-лишь б так не мучаться
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон- действующее вещество, Назонекс- оригинальный препарат, Нозефрин- дженерик, две торговые марки.
Препарат и от аллергии , и от симптомов аллергии: отека, избыточного отделения слизи, и др.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А что вам вводили в ухо при катетеризации?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вводили гормоны. Название сейчас не припомню. Но всегда именно гормоны
ЛОР
Хорошо конечно, что гормоны.
Возможно вообще было бы хоро походить с шунтом, и ещё водить гормоны. Так как через нос скорее всего гормоны плохо будут работать.
Дополнительно к тому что писали врачи выше можно ещё так сделать:
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. Упражнение можете делать несколько раз в день.