Консультация лора /

Сосудистый шум в правом ухе при положении тела и напряжении. — вопрос №1456133

Добрый день. Очень прошу помощи специалистов. 36 лет мужчина. Около 2 месяцев назад появился с утра шум в правом ухе свястящего, шипящего, булькающего характера, но сходный с пульсом. Низких тонов предпочтительнее. При пережимании сонной артерии он становится тише. Чем сильнее пережать тем пропадает вовсе. Постукиванием легким пальцем по шее на стороне уха отдает как бы фоном пустоты. Когда долго лежу потом резко встаю, через многновение слышу звук крови на 2- 5 сек. Будто перетекание пульсацией. При повороте головы резком тоже есть артифакт, но не всегда. С утра бывает когда встаю с постели и при смене долгого положении тела. При положении на бок в постели на это ухо слышен ночью, когда засыпаю. По началу было такое чувство, что могу установить по звуку даже скорость потока крови от волнения, но потом прошли громкие моменты со времинем. На другом боку спать более комфортней, шум или еле слышен или его вовсе нет.

До этого всего пол года назад был дикий насморки и выделения из носа. Но стоит ли это связывать? Незнаю. Так же ранее перед проблемой с ушным звуком было очень и очень легкое головокружение дня 4. Может даже просто неустойчевость какая то... Сложно назвать это головокружением вобще. Я прыгал скакал тестил нистагм и всё как то обычно, нормально, хоть по струнке идти просто ощущения не те когда головой резко мотаешь, не очень... Я курьер на велосипеде и эти ощущения едва ли заметил вобще. Просто мнительный очень к своему здоровью. В своей жизни лишь это второй раз такие ощущение с пространством. Было подобное 6 лет назад. (Нервничил по другому поводу.) тоже очень очень легкое.
Сделал недавно аудиограмму есть отклонения, но в пределах нормы сказал врач, в этом ухе 250Гц слышу 20дб и 500гц слышу 20дб остальные частоты 10-12дб. Темпонометрия тож норма вроде как, отклонения не значительные. Делал КТ шеи позвонка есть небольшие изменения, остеохондроз. Врач сказал мало вероятно. Делал доплера шеи сосудов тоже нечего. Назначил мрт с контрастированием. Достаточно тревожно. Боюсь невриномы.

Мои ньюансы: у меня искривление перегородки. Частенько спал с детства с нафтизином только. Но проблема с ухом именно с хорошо дышашей ноздрей, что смущает меня. Так же присуще мне эффект белого халата с измирением давления.

Свои наблюдения:
Ещё при манипуляции с дыханием через нос сильным вздохом выдохом звук как бы меняется и может изчезнуть. Но если напрячься он всё равно слышен, отдаленно как будто далеко в голове(как кровь приливает). Хватает это лишь сек на 10. А при наклоне головы вниз или напряжении снова слышу прилив крови, как бы секунды 3 в ухе. Капли сосудосуживающие, тоже изменяют звук, я заметил. Последнее время стал капать постоянно по 2-3р в день и шум перестал хотябы ночью беспокоить сильно, да и в целом. Но он не ушел. В ухе в котором слышимость теперь очень легкий гул в виде пульсации при положении лежа на него и то не всегда. Но при напряжении будто пресом, или наклоне головы вниз всё равно слышу как приливает кровь этим ухом. Опять же не всегда и после манипуляций с носом вдох выдох сильный может и не появится вовсе или напрягаться надо сильнее чтоб услышать. Так же и с положением тела. Много сосудосуживающих капель, манипуляций с носом и вставая с постели нечего нет.
Динамика положительная есть говорит врач, но небольшая, говорит евстахиит скорее всего, но мрт назначил всё равно. Для меня это будто приговор. Уважаемые специалисты, очень прошу помощи Вас и мнений своих. Я очень восприимчим и мне это важно. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Никаких. На учете не состаю в поликленике.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аудиограмма и типанометрия у вас пределах нормы
Скорее всего шум в ухе дейсвитеотно сосудистый. Вы наблюдаетесь у невролога?
Вам нужно исключить невриному мосту-мозжечкового угла - выполнив МРТ головного мозга
Шум в ушах вредом связан с нарушением носового дыхания
В нос сейчас начните Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если шум в ухе пульсирующий - желательно также выполнить МРТ пирамид височных костей с контрастированием для исключения параганглиомы барабанной полости- доброкачественной опухоли из сосудистой ткани которая также может давать так к симптомы
При невриноме мосто мозжечкового угла шум обычно монотонный не связанный с пульсом и сопровождается снижением слуха по типу нейросенсорной тугоухости, которой нет у вас на аудиометрии.
В чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1- 2 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнуты же губы с зажатым носом. Хорошо помогает для улучшения функции слуховой трубы устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ

Клиент
Анна, скажите пожалуйста я делал КТ шейного отдела позвонков и там на диске даже захвачена голова и именно на правую сторону есть проекция. Там можно что то информативно посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, нужна именно барабанная полость=среднее ухо и лучше МРТ нежели КТ, так как оцениваются именно мягкие ткани сосудистых сплетений среднего уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Ренат, здравствуйтепри невриноме мостомозжечкового угла шум с пульсацией не связан и он так скажем неизменный,монотонный,но по аудиограмму нет признаков невриномы так как нет признаков нейросенсорной тугоухости. Также при пульсации в ухе ,пульсирующем шуме нужно выполнить МРТ пирамид височных костей для исключения ганглиомы,доброкачественной опухоли ,состоит она из сосудов и может давать похожие симптомы,которые вы описываете
Сейчас начните спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес,это хороший противовоспалительный препарат,снимает отек и восстанавливает слуховую трубу,которая соединяет нос и ухо
Если нет отека и слизи в носу,проводите продувание ушей через нос,набираем воздух ртом,закрываем нос и рот и выдыхаете воздух как бы в уши,за один подход несколько раз,6-7
Также непрерывно нажимайте на козелок в течении минуты 3 раза в день 5 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, я иду делать мрт головы полностью с констрастированием. Подскажите подойдёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ренат,лучше прицельно именно наши области как написала выше,это будет сами понимаете информативнее если именно на них будет направлено исследование
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Хотел ещё сказать один лишь момент: при широко открывании челюсти и закрывании есть никий звук в этом ухе. Похожий на короткий свист. Недавно болела сначала одна сторона челюсти, потом другая после орехов. Прикус у меня не оч. Есть отсутствующие зубы. Это как то может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Ренат,косвенно конечно мы можем думать на перенапряжение челюсти,суставов если есть нюансы в прикусе плюс факт употребления орехов. Здесь это тоже может быть причиной . Вы же понимаете предположения основа всех ошибок,нужно факты обследований и конкретика в вашем случае.
ЛОР
Здравствуйте! Аудиологическое исследование и тимпанометрия у вас в пределах нормы.
Скажите, вы выполняли гимнастику слуховых труб? После этой гимнастики становится лучше , шум уходит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, гимнастика с шариком не дает результата, но сильные вдохи и выдохи ноздрей косвено влияют. Становится меньше слышимость, но на короткое время. Так же при проглатывании, постоянно это ухо более чувствительно на щелчок. Громче чтоли как то... Ещё заметил, что под утро через сон после нервного дня, слышу этот ритмичный звук. Но как просыпаюсь он исчезает.
ЛОР
Сделайте МРТ височных костей.