Низкий ферритин

ДД! Женщина,46 лет. Появились симптомы- мушки перед глазами, сильная утомляемость. Цикл регулярный. Занимаю руководящую должность, не могу сконцентрироваться на задачах. Сдала ферритин- низкий. Прошла ФГДС на скрытые кровотечения, кал на скрытую кровь - не обнаружено. Подскажите, какая может быть причина и чем пролечиться?

нет
46 лет

Здравствуйте! норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Обильные ли месячные?
4. Красное мясо кушаете?
5. Нет ли геморроя?

Фирюза, месячные длительность 4 дня ,2 из них очень обильно. Геморрой был лет 15 назад, больше не беспокоил

Фирюза, узи органов брюшной полости и малого таза также прошла, всё в норме. Мясо кушаю.

Принятый ответ

Обильные месячные могут быть причиной низкого ферритина. Необходимо решить вопрос с гинекологом о приёме транексама время месячных для уменьшения объёма кровопотерь.

Здравствуйте.
Ферритин действительно у Вас очень низкий.
Как давно Вы сдали замечать описанные симптомы?

Александр, довольно давно, не менее полугода, думала- утомляемость, отсутствие отпуска и т.д.

Нужно начинать принимать препараты железа
Мальтофер 1 т 3 раза в день в течение 2 х месяцев
Витамин D 2500ме в сутки
И добавить в рацион продукты богатые железом: мясо, печень
Пересдать анализы через 2 месяца.
Общее самочувствие придёт в норму

Александр, благодарю!

Пожалуйста) Рад был Вам помочь

Здравствуйте! По анализам у Вас железодефицит. Для женщин Ферритин должен быть не менее 30 нг/ мл. Обычно для восстановления железа в организме рекомендуют принимать железосодержащие препараты, например такие как тотема 1амп 2 р в день до еды или сорбифер дурулес 1 т 2 р в день или фенюльс 1 т 2 р в день или мальтофер 1 т 3 р в день - 1 месяц. Скажите, пожалуйста, у Вас месячные обильные и как Вы питаетесь?

Ирина, месячные обильно только 2 дня. Мясо (говядина,свинина) ем регулярно

Татьяна, скажите, пожалуйста, какой у Вас цикл? Сколько дней? Обильные месячные тоже могут снижать ферритин, плюс стрессы, переутомление. Можно добавить ещё витамин Д3 2000 ме ( 4 капли) 1 р в день. Запоры или жидкий стул Вас не беспокоят?

Ирина, цикл 25 дней, стул в норме. Спасибо, за консультацию.

Желаю Вам здоровья и всех благ!

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии.ваш Целевой уровень ферритина не менее 30.
Во-первых, нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом,учитывая обильные менструации.
Во-вторых, конечно это правильное, сбалансированное питание,обязательно должны присутствовать продукты богатые белками, это печень гранаты, бобовые, морепродукты, яйца
В - третьих, не менее 2х раз в год сдавать общий анализ крови, ферритин.
Сейчас можно начать принимать сорбифер дурулек 100 мг 2 раза.

Дарья, благодарю!

Здравствуйте, причиной могут быть патология со стороны гинекологии, например обильные менсиурации, может быть недостаток железа в продуктах. Пропейте сорбифер 2 раза в день 3 месяца

Екатерина, Благодарю!