Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин — вопрос №2871321

Добрый день! Я сдала разные анализы (ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы и половые гормоны, глюкозу и гликированный гемоглобин). Всё сдавала в один раз на 2й день месячных.
1) просьба прокомментировать анализы. Я так понимаю, что ферритин понижен. Что надо с этим делать? Из жалоб: усталость к вечеру и постоянные рецидивы импетиго на губе с октября 2024г.
2) Все ли из этих анализов можно было сдавать во время месячных?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно не рекомендуется сдавать ферритин во время менструации, но результат искажается незначительно, у вас есть железодефицит по результату анализа и в данном случае необходим прием препаратов железа . Начинайте принимать Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца , контроль анализа через 2 месяца приема.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Ферритин можно сдавать вовремя менструации, это тканевые запасы железа

Анализы на половые гормоны лучше сдавать в определенные дни цикла. Эстрадиол рекомендуется сдавать на 2-5 день менструального цикла, прогестерон — на 21-23 день при 28-дневном цикле.
Принятый ответ

Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Единственное, не могу понять какое все же железо пить? Я почитала что Тотема может вызвать расстройство кишечника.
Терапевт
Препараты двухвалентного железа действительно могут вызывать побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, но не у всех далеко пациентов. По отзывам пациентов, «Тотема» хорошо переносится, еще «Тардиферон» хорошо переносится для ЖКТ. «Сорбифер» в саше вызывает побочные эффекты, но не у всех.

Если же возникают жалобы при приеме двухвалентного железа, можно рассмотреть прием трехвалентного железа, например, «Мальтофер» 100 мг 2 р. в сутки 2 мес. Такая форма железа реже вызывает побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, но требует более продолжительного лечения, так как хуже усваивается.
Эндокринолог
Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.
Половые гормоны в норме, хорошо, что вы их сдали на 2 день цикла.
Ферритин, да, низковат, рекомендую принимать сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день, через 1 месяц контроль общего анализа крови, ферритина, желательно недели через 2 после окончания месячных.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

По остальным показателям без отклонений
Их все можно сдавать во 2 день цикла
Ваши жалобы вполне могут быть связаны с таким низким ферритином
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Ирина,здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов,можно сказать,что углеводный обмен в норме.

Функция щж не нарушена

Половые гормоны в норме

Да,во время менструации ферритин может быть снижен,но не критично. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Вряд ли не в менструацию,уровень запаса железа выше 45.

Гемоглоьин в норме,в таком случае снижение фериитина может указывать на латентный железодефицит. Обычно рекомендуется начать приём таблетированной формы железа.

Скажите пожалуйста принимали ли ранее препарат железа? Как переносили?

В приеме железа,важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки.

Так же учитывая вашу симптоматику,можно оценить уровень витамина Д,витамин в9 и в12
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели анализов хорошие, кроме ферритина. Рекомендуется прием препаратов железа (цитрат или хелат железа, они обладают лучшей биодоступностью). Чтобы понять куда девается ваше железо, необходимо консультация гинеколога и гастроэнтеролога.

На витамин Д сдавали ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий жалобы могут быть связаны с этим, для повышения принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Половые гормоны так и сдают на 2 день, остальные можно на любой день
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все в норме, кроме ферритина.
Во время менструации конечно нежелательно его смотреть.
Менструация обильная?
Заболеваний желудка нет?
Сейчас можно начать прием препарата железа, желательно с фолиевой кислотой для лучшего усвоения, например ферретаб или гино-тардиферон перед сном по 1 капсуле - 2 месяца.
Контроль ферритина через 2 месяца.
если не повышается хотя бы в 2 раза, обратиться к гастроэнтерологу для поиска причины низкого запаса железа.