Консультация невролога /

Слезятся глаза — вопрос №1045075

В 14 году был левосторонний парез лицевого нерва. Перед отказом нерва болело за ухом слева и текли слезы. В 16 году правосторонний парез лицевого нерва, болел правый висок, перед отказом также текли слезы. Оба раза причина возникновения осталась невыяснной, предположительно герпес. После курса преднизалона и иголотерапии все прошло, МРт опухолей не выявило. Сейчас беспокоит появившееся слезотечение из обоих глаз, на фоне, чешется теменная часть готовы, как при герпесе. Профилактический курс вальтрекса по 1000 мг 7 дней не помог. Что посоветуете?

Возраст: 49

Хронические болезни: Подагра, желчнокаменная болезнь, ожирение 1 степени

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут стоит оьратится к офтальмологу, инфекционисту. Слезоточивость глаз без других признаков нейропатии лицевого нерва не расценивается как неврологическая патология
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Зуд волосистой части головы не сопровождается покалыванием,онемением,болью,сыпью?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, да зуд теменной области сопровождается одной точкой высыпания, покраснением, онемением.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам показан прием габапентина по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте.
Двухсторонний неврит лицевого нерва встречается крайне редко. Если у Вас слезятся оба глаза, то прежде всего нужно обратиться к офтальмологу для исключения воспалительного процесса глаз.
Если предположительно причиной неврита был герпес, то нужно обратиться к инфекционисту для дообследования.
Высыпаний в теменной области нет?
Проходили МРТ на нейроваскулярный конфликт?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мрт такое не проходил, высыпание на теменной области есть, одна точка всего и покраснение.
Невролог
Если есть элемент сыпи, то это может быть герпес. Обратитесь к инфекционисту для дообследования. Если это действительно герпес, необходимо выяснить причину рецидивов. Возможно, назначат продолжить противовирусную терапию.
От зуда в таких случаях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный.
Офтальмологу тоже нужно показаться.
Офтальмолог
Здравствуйте , повышенное слезотечение при парезе ЛН очень сложно поддаётся лечению , важно улучшить работу нервных волокон , иннервирующих роговицу , которые пострадали при парезе : поэтому лечение комплексное
1) перед курсом лечения нужно провести тест - степень сухости глаз (рефлекторное слезотечение ) полосками ширмера , продаются на озоне .
2) оценить результат
3)курс глазных капель диклоф 3 р/д 2 недели , тобрекс 4 р/д мес
4) после только увлажняющие на густой и жидкой основе (офтолик , витапос ) 4 р/д пожизненно
5) совместно с 4п проводить лазерстимуляцию роговицы с корнерегелем (лазер есть , где детям стимулируют сетчатку при лечении ), также при глазных стационарах .
Совместно в/м кортексин 1,0 1р/д 10 дней
Нейромультивит 2 т 2 р/д 2 нед (для трофики нерва )
Также при двустороннем процессе проводится проба на промывание слёзных путей с двух сторон , в лечении используется антибиотик -нпвс (пункт 3, и капли в нос аквалор форте с вытягивающими свойствами )
Желательно приложить фото ваших жалоб , для исключения соп патологии глаза
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез и жалобы, что вам нужно будет сделать : посетить окулиста, на предмет наличие воспалительнтго процесса (осмотр переднего отрезка глаза с помощью щелевой лампы, исключить стеноз слезных путей, путем зондирование и промывания).
Глаза слезятся и дома и на улице в любую погоду? Во время лечения неврологического заболевания вы не посещали окулиста? У вас есть заключение невролога, окулиста ранее, приложите их к вопросу.
Невролог
Здравствуйте Виталий !Сейчас беспокоит появившееся слезотечение из обоих глаз, на фоне, чешется теменная часть готовы, как при герпесе. Слезотечение постоянное ,покраснение присутствует в глазах ,глаз ни чешется ?А высыпания присутствуют ?Если присутствуют сфотографируйте и Прикрепите фото ?Только вальтрекс принимали в прошлый раз ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно обратиться на консультацию к окулистам. Если слезятся оба глаза, это не неврологическая проблема.
Принятый ответ
Невролог
Неврит лицевого нерва может вызывать и герпес инфекция,учитывая положительный эффект от преднизолона не помешал бы повторный курс ,так же сдать анализ на герпес
Невролог
Здравствуйте,если есть высыпания,то скорее всего это проявление герпетической инфекции. Добавьте к лечению:
. Комбилипен по 1 т 2 р день-месяц
Циклоферон 2,0 в/ и по схеме
. Мазь Ацикловир, фукарцин
Клиент
Татьяна, герпеса сейчас нет, фото анализов свежих прикрепил.
Невролог
По анализам имеется повышение печеночных проб,надо обратиться к гастроэнтерологу. А общий анализ не сдавали?
Невролог
возможно стоит исключить персистирующие вирусные инфекции , которые могут приводить к данным обострениям