Консультация невролога /

Болит кожа на лице с одной стороны — вопрос №2408177

Третий день болит левая сторона лица, по ощущениям именно кожа. Скула, возле виска (особенно ощущается), область возле глаза. На лоб не отдает. Больно при мимике и нажатии, моргать левым глазом. Пару раз было что-то вроде прострела. Интенсивность 3 из 10. Болит все время, боль ноющая.
3 дня назад была в бане, умывалась водой со льдом. Сегодня появился герпес на губе, на левой стороне выскочил прыщ болючий ближе к подбородку.
К неврологу записалась на 3 сентября.
Купила лекарство от герпеса, больше не знаю что предпринять.
Чем помочь? Волнуюсь, что это троичный нерв и могу время упустить пока до врача доберусь.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите картинку из интернета с выделенными областями боли.
Боль не носит кратковременный простреливающий характер? Асимметрии в лице нет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, загрузила, выделила фиолетовым

Клиент
Поостреливания были единичные и очень короткие. Ноющая боль постоянная
Клиент
Асимметрии нет
Невролог, Рентгенолог
Да, на тройничный нерв похоже, скорее всего связан с обострением герпеса
Валацикловир начали принимать?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас герпетическая нейропатия тройничного нерва.
+ Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 5 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Начала принимать валвир 500 (2таб/2 раза в день)

Подскажите, не нужно ли как-то подтверждать это? И насколько страшно подобрать очного приема если ваш диагноз верен? Может ли быть паралич?
Клиент
Подождать*
Невролог, Рентгенолог
Паралича не будет. Тройничный нерв чувствительный, а не двигательный. Так что нам необходимо полностью убрать болевой синдром, даже минимальный, иначе будет хронизация.

- продолжайте прием валвира

Никакими исследованиями подтверждать диагноз не надо. Можно выполнить стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва. Но это бессмысленно. Необходимо как можно быстрее приступать к терапии.
Клиент
Еще вопрос, можно ли заменить на комбилипен?
И нужен ли мелоксикам если болевой синдром не сильный.
Невролог, Рентгенолог
Мильгамма можно заменить на Комбилипен.

И Дексаметазон нужен, и Мелоксикам. Надо снять внутреннее воспаление по ходу нервного волокна, отечность.
Клиент
Я на отдыхе и пила сегодня пиво, можно ли сегодня делать укол? Если да, то через сколько?
Невролог, Рентгенолог
Можно. Пиво - слабоалкогольный напиток, он нашему лечению не повредит. Как сможете, так и колите сразу, хоть сейчас.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее боли имеют мышечный характер(миозит), т к вы переохладили их холодной водой и из-за этого вылез герпес. Это не невралгия тройничного нерва, она проявляется совсем не так.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Местно в области высыпаний ацикловир
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас герпетическая невралгия
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.