Консультация нефролога /

Что делать при нефптозе почки? — вопрос №1045511

Добрый день. При Узи обнаружили нефроптоз правой почки. В положении лёжа 4 см. В положении стоя- 7 см. Из клинических проявлений: иногда болит спина справа сзади, несколько раз был белок в моче 1, отеки (утром лицо и руки, вечером голени и лодыжки) иногда все сразу с утра. Сейчас появилась гипертония. Насколько это серьезно и что с этим делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: АГ, полип жёлчного пузыря

Нефролог
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. При резком похудении может опуститься почка, так как худеет околожировая почечная клетчатка, являющаяся фиксирующим аппаратом почки. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Избегать тяжёлых физических нагрузок.
Нефроптоз лечится только хирургическим путём, если только - это выраженная третья стадия. Какие цифры давления у вас и как давно? Вам необходимо сдать общий анализ мочи , суточный анализ мочи на микроальбумин, б/х ан крови ( мочевина, креатинин, общий белок, сахар, мочевая кислота, калий , натрий, кальций, фосфор).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Давление держится 10 дней до 184/106. До этого был криз 4 года назад, копировался индапамидом 2,5 Кровь на биохимию сдавала 2 месяца назад: все в норме, кроме холестерина, который немного повышен.

Клиент
Татьяна, может быть можно что-то попить поддерживающееся?
Нефролог
Смотрите у вас повышено диастолическое давление, что говорит о вторичной гипертензии ( возможно на фоне нефроптоза, либо других патологий со стороны например органов эндокринной системы). На данный момент рекомендую начать прием периндоприла 4 мг в утренние часы под контролем АД. Обязательно очный осмотр уролога, эндокринолога э, кардиолога.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нефроптоз может вызывать нарушение мочеотделения , что может создавать угрозу развития гидронефротической трансформации почки,и может привести к хронической инфекции мочевыводящих путей,с формированием хронического пиелонефрита. А это может в свою очередь привести к нарушению почечной функции. Что нужно: сдать анализ крови общий и биохимический (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, ЩФ, холестерин, триглицериды, СРБ, кальций, фосфор), сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, сдать мочу на соотношение креатинин/микроальбумин, бакпосев мочи, обратиться на консультацию уролога для решения вопроса о проведении внутиривенной урографии. С результатами повторная консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, доброе утро. спасибо Вам большое за развёрнутый ответ.
Терапевт, Нефролог
На здоровье
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В норме есть подвижность почки, которую отмечают по УЗИ смотря в положении лёжа и стоя. Окончательный диагноз нефроптоз должен быть подтверждён рентгенологически. Тем не менее, нефроптоз только выраженной степени подвергается хирургическому лечению. В остальных случаях рекомендации общие: резко не худеть, если низкая масса тела, то набрать вес, тяжести не носить, чтобы не было ещё большего опущения, обязателен контроль в биохимическом анализе крови показателей работы почек - креатинин, мочевина. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи - один раз в год, также контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер. Спасибо большое за ответ.